Фолиевая кислота: для чего нужна и как принимать

Что такое фолиевая кислота и в чем ее польза

Фолиевая кислота — это синтетически созданная форма фолата, который относится к группе витаминов В, а именно В9. Она помогает образованию новых клеток, положительно влияет на состояние волос, кожи, ногтей, а также помогает слаженно работать многим органам и системам. В том числе при поступлении необходимого количества фолиевой кислоты в организм происходит профилактика возникновения инфаркта, так как она способствует улучшению работы сердца, укрепляя стенки сосудов и влияя на выработку эритроцитов и лейкоцитов.  

Кроме этого, фолиевая кислота участвует в синтезе коллагена, оказывает антиоксидантное действие, препятствует появлению пигментных пятен, способствует росту волос и улучшению состояния кожи. 

Часто, фолиевую кислоту может назначить врач-гинеколог. Так как именно этот витамин способствует более легкому протеканию ПМС, улучшению настроения, а также она необходима в период беременности.  После сорока лет фолиевая кислота не уменьшает своей полезности для женщин, так как она помогает предотвратить нежелательные симптомы, которые могут возникнуть вследствие гормональных изменений, связанных с климаксом.

Как видим, фолиевая кислота имеет множество преимуществ, которые помогают в поддержании женского  здоровья и красоты. 

Где содержится фолиевая кислота

Как было сказано выше, фолиевая кислота — это синтетически полученное вещество. Естественная ее форма — это фолат. Именно употребление продуктов, которые богаты фолатом, может восполнить дефицит фолиевой кислоты. При этом стоит учитывать, что организм сможет усвоить необходимое количество. Ведь для преобразования фолата в необходимую активную  форму витамина должны пройти процессы его расщепления в организме. Так, фолатом богаты яйца, шпинат, руккола, брюссельская капуста, брокколи, орехи, бобовые, спаржа, говяжья печень, папайя, бананы, авокадо. 

Стоит отметить, что в попытке восполнить дефицит фолиевой кислоты с помощью увеличения в рационе вышеназванных продуктов, можно столкнуться с некоторыми трудностями. Так, например, многие могут иметь проблемы с ЖКТ, что скажется на правильном расщеплении фолатов и усвоении активной формы витамина В9. С другой стороны, часто может происходить и так, что организм будет накапливать активную форму фолиевой кислоты, а это будет негативно сказываться на общем состоянии. 

Именно поэтому, прежде чем начать есть шпинат, как моряк Папай, удостоверьтесь, что вам необходима фолиевая кислота в таком количестве, и ваш организм способен ее получить из продуктов. А, чтобы это узнать, нужно сходить на прием к врачу. 

Как принимать фолиевую кислоту 

Рекомендуемое суточное поступление фолиевой кислоты может зависеть от многих факторов: веса, возраста, образа жизни, состояния организма и т.д. Правильно подобрать схему лечения или коррекции может только врач. Профилактическая дозировка исчисляется в размере 400 мкг для взрослого человека. Для подростков такое количество фолиевой кислоты может быть приемлемо в профилактике анемии, иммунодефицита и при отставании физического развития. При планировании беременности и ее течении дозировка фолиевой кислоты может достигать 1 мг для снижения возможных пороков развития плода. Принимается витамин В9 после еды, так как прием натощак может приводить к раздражению слизистых ЖКТ. Передозировка случается достаточно редко, так как этот витамин быстро и легко выводится из организма. И все же превышать профилактическую или назначенную лечебную дозировку не рекомендуется. Кроме того, фолиевую кислоту нужно принимать с осторожностью при повышенной чувствительности к ней, злокачественном малокровии, онкологических заболеваниях, дефицитах витамина В12. 

Симптомы недостатка фолиевой кислоты

При недостатке фолиевой кислоты можно заметить ухудшение общего состояния организма. Бессонница, частое головокружение, ухудшение работоспособности и концентрации внимания, слабость, ухудшение состояния иммунитета могут также свидетельствовать о недостатке витамина В9 в организме.  При обнаружении у себя тревожных симптомов стоит обратиться к врачу, который определит причину и назначит грамотную схему лечения. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
 
Читайте також