Йога для сна: семь «кроватных» асан

Вы устали после насыщенного дня. Отдыха требует не только тело, но и разум. Самое время принять горячую ванну, забраться под одеяло и отправиться в объятия Морфея. Мы предлагаем сделать процесс еще приятнее. Просто попробуйте эти семь асан из йоги и вы почувствуете, как сон становится крепче, а сны — приятнее. 

Поза Героя (Вирасана)

Она снимает напряжение с ног, замедляет частоту дыхания и успокаивает разум (часто используется как поза для медитации). Рекомендуется воздержаться тем, у кого есть проблемы с коленными суставами и варикозное расширение вен.

Поза Ребенка (Баласана)

Снимает давление с межпозвоночных дисков, за счет дыхания делает мягкий массаж органов брюшной полости, растягивает мышцы бедер,  тонизирует органы малого таза и одновременно избавляет нас от нервного напряжения, убирает раздражение и помогает справиться с головной болью.

Противопоказания: беременность и расстройства желудка.

Поза Счастливого ребенка (Ананда Баласана)

Очень полезна для мышц бедер и тазобедренных суставов, помогает избавиться от стресса и усталости, успокаивает ум и расслабляет тело.

Противопоказания: беременность, травмы шеи, спины и коленей.

Поза Бабочки лежа (Супта Баддха Конасана)

В нее можно выйти прямо из позы Счастливого ребенка. Снимает боли в животе, облегчает протекание менструации, восстанавливает органы брюшной полости, успокаивает нашу симпатическую нервную систему (отвечает за стрессовые реакции «бей или беги», регулирует работу организма во время сна).

Противопоказания: травмы паховой области, колен, бедер, плеч, нижней части спины. 

Ноги вверх на стену (Випарита Карани)

Способствует оттоку лимфы, снимает отечность с ног и убирает напряжение в органах малого таза, улучшает кровоснабжение мозга, успокаивает, снимает стресс.

Противопоказания: высокое артериальное давление и болезни сердца, выраженный остеохондроз и травмы позвоночника, выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и черепно-мозговые травмы, глаукома, заболевания сетчатки глаза.  

Поза поворота живота (Супта Джатхара Паривартанасана)

Избавляет от болей в спине и гастрита, вытягивает позвоночник (особенно в районе поясницы), успокаивает и расслабляет. Ноги можно не выпрямлять.

Противопоказания: воспаление внутренних органов.

Поза Мертвого тела (Шавасана)

Помогает расслабиться окончательно, сокращает время, необходимое для сна, избавляет от беспокойных сновидений. То есть при возможности всего пяти часов сна рекомендуем выполнить ее перед тем, как засыпать, и вы почувствуете себя так, словно проспали положенных семь—восемь часов. 

Не обязательно выполнять все перечисленные упражнения. Вы можете выбрать несколько асан в зависимости от настроения и состояния. И да пребудет с вами крепкий и здоровый сон!

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также
Читайте також