Запах Пасхи: 7 ароматов к празднику

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Парфюмерные композиции, вдохновленные пасхальными богослужениями, церквями и ладаном.

Diptyque L'Eau Trois

Создатели марки Diptyque Ив Куслан и Десмонд Нокс-Лит придумали композицию L’Eau Trois во время путешествия на Афон. Поскольку туда допускают только мужчин, третья основательница марки Кристиан Гатро осталась во Франции. В монастырь они попали как раз на пасхальную службу и были поражены ароматами мирры и ладана, смешанных с запахами весенней природы. L’Eau Trois вышел в 1975 году, а сейчас эксклюзивно представлен в парижском бутике марки.

L’Artisan Parfumeur Seville a l’Aube

Аромат Seville a l’Aube рассказывает об истории любви, случившейся во время Страстной недели в испанской Севилье. В это время город наполнен запахами цветущих апельсиновых деревьев, церковных свечей, ладана и популярного у местных жителей лавандового одеколона. Для полноты картины автор аромата парфюмер Бертран Дюшофур добавил ноты горького апельсина, жасмина и табака.

X-Ray Profumo Enigma

Enigma – это аромат Киева. Создатель марки X-Ray Profumo Рей Бернс задумал его во время поездки в Киев. Панорама правого берега с золотыми куполами навела на мысль о ладане. Ароматы в Михайловском Златоверхом монастыре и церквях Киево-Печерской лавры добавили в композицию запах церковных свечей. Киевская сирень стала третьим аккордом. Помимо этого, в Enigma ноты стиракса, жасмина, розы, гвоздики, фрезии, амбры, ладанника, бензоина, ванили, пачулей и гваякового дерева.

Comme des Garcons Incense Avignon

В ладанной серии Comme des Garcons есть аромат, точь-в-точь повторяющий запах церкви. Avignon назвали в честь Авиньона, где в ХIV веке располагался Святой Престол и резиденция Папы Римского. Парфюмерная композиция из ладана, ромашки, ванили, муската и пачулей отражает атмосферу и готических католических соборов, и барочных православных храмов.

Demeter Holy Water

Holy Water был вдохновлен старыми европейскими церквями – небольшими; такие, как правило, расположены в маленьких городах. В этой церкви смешались запахи освященной воды, камня и дубовых скамеек. Вот такой аромат и повторили в Demeter, а составил его модный парфюмер Франсис Куркджян.

Jovoy La Liturgie des Heures

По словам владельца марки Jovoy Франсуа Эна, аромат La Liturgie des Heures «вызывает образ старого монастыря, где запах горящего ладана наполняет воздух так же, как ежедневные молитвы». Это ощущение передал парфюмер Жак Флори, а в ход пошли ноты кипариса, ладана, ароматической смолы, ладанника, мирры, мускуса.

Heeley Cardinal

Cardinal напоминает аромат белого льна, пропитанного ладаном. Такая композиция, по мнению создателя аромата Джеймса Хили, отлично подошла бы молодому священнику или просто романтику. Помимо нот льна и ладана, тут есть мирра, ароматическая смола, розовый перец, черный перец, ветивер, амбра и пачули. 

Читайте также  «Украинские дизайнеры объединились, чтобы поздравить всех с Пасхой».