Бьюти-персона: визажист и директор L’Oreal Вэл Гарланд

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Новость о том, что визажист Вэл Гарланд стала глобальным директором по макияжу L'Oreal Paris, не застала ее фанов врасплох, но все же стала приятным сюрпризом. Рано или поздно это должно было случиться.

10 мая Вэл оставила короткое сообщение в своем Instagram: «Это только что произошло… Я очень взволнована своей новой ролью в L'Oreal в качестве международного мейкап-директора». Сообщение мгновенно набрало более 2000 лайков и около двухсот комментариев с поздравлениями от поклонников. До этого Вэл Гарланд занимала должность арт-директора по макияжу YSL. Теперь она будет отвечать не только за творческую составляющую, но и принимать непосредственное участие в разработке продукции всей гигантской группы L'Oreal Paris, а в нее, напомним, входит L'Oréal, YSL, Lancôme, Giorgio Armani, Biotherm, Kiehl's и десятки других брендов.

Но кто такая Вэл Гарланд и как она к этому пришла?

Удивительно, но мейкап-художник, которая создает удивительные психоделические образы, выглядит как школьный преподаватель: минимум макияжа, скромная стрижка на волосах средней длины, очки в толстой оправе. Тем не менее внутри Вэл Гарланд на полную громкость звучит панк. Просто она не проецирует его на собственную внешность, а воплощает в своих работах – на показах и съемках. Ее боготворят Вивьен Вествуд и Зандра Родс. За плечами Вэл десятки показов для Vivienne Westwood – как правило, самые взрывные образы для панк-бренда создавала именно она. Вэл Гарланд заставляет нас ставить под сомнение саму концепцию красоты и все то, что мы привыкли считать красивым. Когда ее спрашивают, как у нее рождаются столь невероятные практически галюциногенные образы, она отвечает: «Просто я немного «повернутая». Веснушки Тейлор Свифт в ноябрьском Vogue 2014, вызывающие скулы для альбома Леди Гаги Born This Way, «зацелованные губы», gym skin и другие известные тренды – ее рук дело. 

У Гарланд особые отношения с цветами и оттенками. В юности ее привлекла работа колориста и она уехала из родного Бристоля в Сидней, чтобы учиться смешивать краски для волос. Ее интерес к игре с цветом проторил ей путь от парикмахерского искусства к визажу. «Я попала в профессию по чистой случайности, – вспоминает Гарланд. – Я была парикмахером, работала на съемках в Австралии. Безумно красилась и привыкла таскать с собой тонны косметики. Фотографы твердили мне: вы просто обязаны делать макияж. Но я неохотно реагировала на их рекомендации. Но однажды наш визажист не пришел на работу, и мне пришлось его подменить. В итоге мой мейк оказался в одном из австралийских журналов. Тогда меня начали заказывать. Я делала массу ошибок, потому что была самоучкой. Сначала все мои модели выглядели как я: широкие черные брови, графитовый тяжелый смоки айс. Но время шло, и мое мастерство постепенно оттачивалось».

В 1994 году Гарланд вернулась в Лондон, где работала больше двадцати лет над различными проектами: от подиумных макияжей Александра Маккуина до коммерческих фото Кейт Мосс и клипов Леди Гаги. Ее работы появлялись в Dazed & Confused, Visionaire и, конечно, Vogue. Кстати, Вэл – рекордсменка среди визажистов по количеству работ с Vogue. Инновационные идеи Вэл Гарланд притягивали в ее орбиту знаменитостей: фотограф Ник Найт, Марио Тестино, Джон Гальяно, Патрик Демаршелье считали за честь работать с одержимым визажистом.

Но работа и дружба с Александром Маккуином стала настоящим прорывом в ее карьере. В это же время она начала сотрудничать с брендом MAC: «Это было начало 90-х, я делала шоу для Пола Смита, и Гордон Эспинет (старший вице-президент MAC) пришел ко мне со спонсорским предложением. «Используйте нашу косметику», – попросил он. У меня тогда было 18-20 образов, и MAC впервые дал мне наборы для работы. Мы договорились, что я буду сотрудничать с ними и дальше, на показах Маккуина. Тогда впервые они предоставили в мое распоряжение команду визажистов, которые поддержали мои идеи. Это были фантастические, счастливые времена, мы понимали друг друга с полуслова, поэтому отлично сработались».

Потом было предложение от Yves Saint Laurent занять должность арт-директора по макияжу, на которой она проработала более десяти лет. Сегодня Вэл по-прежнему живет в самолетах и на съемках, каждый день меняя место дислокации. Ее любимые модели – нестандартные личности: Бьйорк, Хлои Совиньи, Леди Гага, Гарет Пью. Она считает, что возраст не может быть помехой для безумных ярких образов: «Просто посмотрите на Вивьен Вествуд и Зандру Родс – они чувствуют себя вполне комфортно. Но если вы боитесь делать акцент на глаза в таком возрасте, используйте губы!» Если ей мешают фотографы за кулисами, она не стесняется сказать: «Фотографы, OUT!» И дальше работать без вспышек. Она рождает новые тренды, но не боится использовать старые, совершенствуя их. Поэтому L'Оreal не прогадал, сделав ставку на Вэл Гарланд, как в свое время не прогадал MAC.

«Не могу дождаться момента, когда попаду внутрь научной лаборатории бренда номер один в мире и начну совместно с ними создавать косметику, которую буду использовать. Я всегда говорила, что нет необходимости тратить много денег, чтобы получить блестящие инновационные продукты. И L'Oreal Paris своим качеством доказывает, что это правда», – поделилась своими впечатлениями Вэл Гарланд с журналистами Vogue.

Читайте также «Бьюти-персона: Пэт Макграт»