Бьюти-персона: дизайнер Том Форд

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Ксения Лесничая об одном из первых лиц бьюти-индсутрии – в постоянной рубрике Beauty HUB.

Тому Форду – 57 лет! Он прекрасно выглядит и признаётся, что ему всего за 50. После мегауспешной карьеры в моде, целой империи имени себя любимого и двух невероятно талантливо снятых фильмов, Том всерьёз нацелился на бьюти-индустрию. Сейчас его главная цель – сделать из Tom Ford Beauty компанию с капитализацией в 3 миллиарда долларов. Ему и в мире красоты есть что сказать.

«Этот мир принадлежит Тому Форду. Мы просто живем по соседству. Все, к чему прикасается этот человек, превращается в золото».

Стилист Реджинальд Карсон

Тома Форда можно либо безоглядно обожать, либо не любить вовсе. Но любой здравомыслящий человек признает, что Том – невероятно талантливый и целеустремленный. Он может все! Делать абсолютно свою моду, напоминая женщинам, что сексуальность и сила – это естественно и прекрасно. Создать одну из лучших коллекций ароматов, которые ни один парфманьяк не променяет на модную новинку. Подписать лицензионное соглашение с Estee Lauder в апреле 2005 года на создание собственной бьюти-линии, которая быстро превратится в мультимиллионный бизнес.

Золотая эра Gucci

С 1990 по 2004 год Том Форд работал в качестве креативного директора Gucci Group, ему фактически пришлось заново придумать бренд Gucci. На тот момент итальянский дом моды из главного трендсеттера превратился в компанию, продающую лоферы и настолько стремительно теряющую позиции на рынке, что по рынку начали ходить слухи о скором банкротстве.

Том не только гениально переосмыслил женственность и сексуальность (в самый расцвет эпохи гранжа), но и параллельно создавал коллекции женской одежды и аксессуаров для второго бренда группы – Yves Saint Laurent.

Что сделал Том Форд для Gucci?

Форд придумал и сформировал новое представление о гламурном и очень сексуальном образе, постоянно граничащем с провокацией. Он делал моду, которая непрестанно искушала и провоцировала. Из сезона в сезон он дразнил и делал секс недвусмысленным, происходящим буквально на наших глазах. Вспомните рекламные кампании Gucci, самая знаковая – с моделью, позирующей с буквой G, выбритой на загорелом лобке. Представляете, что было бы, выйди такой кампейн в 2017-м? Интернет впал бы в неистовое безумие, узрев в этой неприкрытой животной и очень откровенной сексуальности, сексизм или любую другую форму нетолерантности, которых все так боятся.

Каждый раз, создавая провокационные имиджи для модной рекламы или просто принимая участие в съемке в качестве модели (моя любимая съемка Mr. Sex для Vogue UK, ноябрь 2005, фотограф Крейг МакДин), Том напоминал, что Sex Sells forever! И все мы, тайно или явно, хотим быть сексуальными, но идем на поводу у тенденций, вместо того, чтобы со вкусом наслаждаться жизнью сполна.

Mr. Sex для Vogue UK, ноябрь 2005
Mr. Sex для Vogue UK, ноябрь 2005
Mr. Sex для Vogue UK, ноябрь 2005
Mr. Sex для Vogue UK, ноябрь 2005

Том Форд задал золотой стандарт создания провокационных рекламных кампаний, которые выглядят шикарно и модно! Главный месседж всего, что делал Том в этот период, был прост: носи Gucci и будь звездой!

Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci
Том Форд для Gucci

Бьюти-образы

Форд любит образ роскошной и ухоженной леди, не выезжающей за пределы Манхеттена. Еще находясь на посту креативного директора Gucci Group, Том совершил целую революцию в бьюти. Под его началом образ девушки Gucci стремительно эволюционировал от легкого, растушеванного смоки и растрепанной прически в выверенный образ powergirl с сильным влиянием эстетики семидесятых. Такой себе no make up – no beauty.

Бэкстейдж показа Gucci 1996 год

Том Форд для Gucci

Gucci 1998 год

К концу своего «правления» в Gucci в 2004-м, Том активно продвигал любимые 70-е с тщательно уложенными длинными волосами и выраженным объемом, ярким макияжем глаз (цветные стрелки лазурного и изумрудно-зеленого цвета) и губами кораллового оттенка разной интенсивности. Тогда такой макияж выглядел просто запредельно.

Создание империи Tom Ford

Параллельно с созданием собственного модного дома с постоянными коллекциями женской, мужской одежды и аксессуаров, Форд активно продвигал свои креативные идеи на бьюти-рынке.

Огромный опыт работы в Gucci дал дизайнеру возможность выработать собственный взгляд на глобальный рынок люксовой продукции. Его интересовало все: и содержимое, и упаковка, и то, как «чувствуют» себя и выглядят отдельные продукты, уложенные в коробочки. Все элементы и продукты бренда должны работать на единый образ и быть связаны единой концепцией.

В 2006 году Форд создал действительно знаковый аромат Tom Ford Black Orchid – томный и чувственный, с темными сладострастными цветочными аккордами. Реклама аромата с самой высокооплачиваемой моделью Карой Делевинь блокировалась Фейсбуком и другими интернет-ресурсами за излишнюю провокативность.

Tom Ford Black Orchid

Логическим продолжением истории про искушающую орхидею стал аромат Velvet Orchid с дебютирующей моделью Джиджи Хадид.

Tom Ford Black Orchid

В 2007 году Форд запускает коллекцию из 12 унисекс-ароматов Private Blend Collection, опережающих все парфюмерные тренды. Мы благодарны Тому только за то, что он создал совершенно удивительный аромат Neroli Portofino, предвосхитив тотальное увлечение фужерно-цитрусовыми нотами. Этот классический, итальянский по темпераменту одеколон ошеломил нас неожиданными цветочными аккордами жасмина и нероли, с тягучей горьковатой амброй в финале.

В 2011-м бьюти-индустрия ликовала: мы увидели полную коллекцию мейкапа от Tom Ford Beauty. Кстати, очень многое в ней от известного визажиста и постоянного партнера по съемкам – Шарлотты Тильберри.

Чтобы не быть голословными, мы просто представляем вам список косметических продуктов, необходимых каждой 30-летней девушке с неплохим балансом на кредитной карте.

Tom Ford Lip Color Matte
Tom Ford Lip Color Matte
Tom Ford Skin Illuminating Powder Duo
Tom Ford Skin Illuminating Powder Duo
Tom Ford Brow Sculptor
Tom Ford Brow Sculptor
Tom Ford Radiant Moisture Souffle
Tom Ford Radiant Moisture Souffle
Tom Ford Noir Nail Lacquer in Blackout
Tom Ford Noir Nail Lacquer in Blackout
Tom Ford Cream Color For Eye
Tom Ford Cream Color For Eye
Tom Ford Complexion Enhancing Primer
Tom Ford Complexion Enhancing Primer
Tom Ford High Definition Eyeliner
Tom Ford High Definition Eyeliner
Tom Ford Soleil Limited Edition Contouring Compact
Tom Ford Soleil Limited Edition Contouring Compact
Tom Ford Patent Finish Lip Color
Tom Ford Patent Finish Lip Color

​50 оттенков цвета

Губная помада Tom Ford – самая процветающая часть его косметической индустрии. Роскошные оттенки, легкое нанесение, время (немалое), которое цвет держится на губах – все это делает его помаду одним из лидеров на рынке.

Коллекция помад Тома Форда для мужчин Lips&Boys (в тюбиках размером под клатч, как он сам говорит) делает честь любому мужчине, который решится использовать помаду по назначению. Многие цвета создавались под влиянием прекрасных мужчин, друзей и возлюбленных Форда: Эддисона, его первой большой любви, его лучшего друга Рори и Ричарда – его верного мужа. Что касается цветов, то их 50 только в новой коллекции. 36 было в предыдущей.

Мужской макияж, версия Тома Форда

Том Форд, как лучший пример метросексуала (да-да, помните такое слово?), сначала научил мужчин правильному грумингу, а потом пошел дальше и создал коллекцию мужского макияжа. Кстати, только сейчас men makeup стал по-настоящему модным.

Линия груминга от Тома Форда предлагает ожидаемые продукты: увлажняющее средство, клинзер, сыворотку и ухаживающий крем, и более провокативные предложения: бальзам для губ, маску из глины, консилер и бронзер.

Хорошим финалом наших восхищений персоной Тома Форда станет его миссия в мире бьюти – войти в пятерку самых крупных компаний рынка. И мы уверены, что так и будет. Go, Tom!

Читайте также:

Фото: Instagram