Красивое дело: Наташа Шелягина, видеоблогер, ведущая и актриса

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Наташа Шелягина – популярный видеоблогер и «девочка из «Розетки» – ведущая обзоров техники в интернет-магазине Rozetka, любимица IT-гиков и представителей IT-брендов. Ее обзоры смотрят ради нее самой, а заодно покупают смартфоны и ноутбуки, о которых она рассказывает. На летней терассе Pink Freud Наташа рассказала Beauty HUB о сложностях в работе, сексизме и своем бьюти-аресенале.

О первых шагах на театральном поприще

Я всегда знала, что хочу стать актрисой, но мои родители были с этим не согласны. Они, по-моему, вообще не хотели, чтобы я занималась творчеством, хотя в подростковом возрасте я играла на саксофоне, ходила в клуб ролевых игр к толкиенистам и в театральную студию «Черный квадрат». В студию пришла случайно, совсем без подготовки, а нужно было играть, рассказывать анекдоты, петь песни и читать стихи перед большой аудиторией. Я тогда их впечатлила, как для 15 лет особенно, и меня взяли. Я оставила «Черный квадрат», когда пошла учиться в университет, хотела полностью отдаться учебе – я всегда хорошо училась, а студия требовала очень много самоотдачи. Но зато у меня появились своего рода связи: жена директора отвечала за кастинги и часто помогала мне с заказами. Я мало где снималась, в основном это был телеканал «ТЕТ», сериалы «Дневники темного» и «БарДак». Хоть я и не горжусь этим, но это часть моей биографии. Я бы хотела поучаствовать в таком проекте, которым бы все «горели», не могли спать и думали только о нем, чтобы все было идеально. Но у нас в Украине ко всему отношение «и так сойдет».

О работе на Rozetka.ua

На съемках «ТЕТ’а» познакомилась с оператором из «Розетки» – человеком, который сейчас снимает со мной все обзоры. Я ему тогда сказала: «Саша, давай делать обзоры!», с чем мы пошли к руководству «Розетки». Они согласились на пробный ролик. До сих пор помню, как я пришла в студию, мне дали какой-то смартфон, сценарий, снимал незнакомый оператор. Это вышло как-то очень по-дурацки, тема замялась, а через полгода я пришла к ним в редакцию писать новости с надеждой, что все же удастся снимать обзоры. Тогда я чувствовала себя самым бесполезным человеком на земле, ведь эти новости никто не читает. И все же я ждала недолго – взяла свой, на тот момент новый, iPad mini, позвонила Саше, и мы сделали еще один ролик. Конечно, без проблем не обошлось, были хлопоты со звуком, но, тем не менее, руководство одобрило и дало «зеленый свет».

О своем хобби

Вследствие работы на «Розетке» у меня появился свой канал на YouTube, хотя влоги я снимала еще до появления этого видеохостинга, тогда еще на старую видеокамеру Panasonic HandyCam. Позже я начала делать полноценные ролики о своей жизни, на это меня вдохновил один парень, который рассказывал на камеру о своем ежедневном отдыхе. Я снимала в течение дня, в поездках, рассказывала что-то смешное, потом сама монтировала.  

О проектах, планах и идеях

Я пробовала снимать обзоры автомобилей, сотрудничала с Volkswagen, но сейчас рынок очень «упал», и это стало сложно и невыгодно. Своим опытом с Polo и Beetle я осталась весьма довольна – это красиво, интересно, круто; машины – очень занимательная сфера. Иногда мне предлагают делать приложения, и это тоже интересно. А в будущем планирую делать обзоры в шутливом тоне, выполняя абсолютно все заказы аудитории.

О сексизме и критике

С сексизмом сталкиваюсь постоянно. Мне часто говорят: «Ты не можешь делать обзоры фотоаппаратов, потому что тебе не доверяют в кадре как фотографу». Подобное случается часто, потому что многие предпочитают доверять парням. Я всегда задавалась вопросом почему? Если я уверенно подаю информацию, если разбираюсь в этой теме, почему так происходит? Не могла этого понять. Первые комментарии были негативными, они появляются до сих пор, но все меньше и меньше. Я смотрела обзоры конкуренток, у них этого негатива все же больше, мне как-то повезло. Сейчас ко мне на улице подходят люди и говорят: «Спасибо, я благодаря тебе купил вот этот смартфон». Публика доверяет моему мнению, и это очень приятно.

Я помню всех коллег, кто в самом начале плохо обо мне писал. Я, как губка, все впитываю, но при этом отношусь ко всему скептически. На меня нельзя повлиять сильно, хотя я весьма впечатлительная. Это, наверное, хорошее качество для человека, который делает обзоры.

Недавно вообще размышляла, насколько это тяжело быть девушкой и особенно девушкой в кадре – очень многие пишут невероятные комментарии вроде «что у тебя с ногтями?», «что с волосами?», в то время как у парней недостатков не заметят вовсе. У девушек из-за этого весьма шаткая самооценка. Мужчины должны менять свое отношение, потому что именно они в первую очередь чем-то недовольны: то слишком худая, то слишком толстая, все им не так.

О влиянии YouTube и блогеров

До появления YouTube о всех хобби парней, гаджетах и машинах, например, можно было узнать по телевизору, чтобы быть в курсе всего нового. А чтобы узнать, как делать макияж и прически, девушкам нужно было искать специальные курсы и тратить деньги. Когда появился YouTube, я открыла для себя мир makeup-туториалов. Без этого не было бы и видеобзоров. Ведь я просто не умела краситься. Я могла купить палетку Dior, потому что она красивая, но как ее использовать, я не знала. Тогда мало кто умел краситься. Потом поголовно начали появляться девочки, которые хорошо выглядели, красиво красились, стильно одевались. Я уверена, что в этом большая заслуга YouTube.

О любимых бьюти-блогерах

Самые первые блогеры, чьи видео я смотрела, это Pixiwoo (сестры Чапман, создательницы бренда Real Techniques – прим. ред). Они классные, и я регулярно следила за ними. Из русскоговорящих блогеров мне интересна Koffka the Cat, также очень нравятся Уэйн Госс, Клэр Маршалл, Хлое Морелло и Лиза Элдридж. Больше, конечно, люблю западных блогеров – они показывают какое-то чудо-средство, которое я сразу же хочу. Также нравятся некоторые фэшн-блогеры, среди которых Соня Есьман и Дженн Им.

О красоте

Абсолютно все девушки недовольны чем-то в себе – то ли раз в неделю, то ли мгновение, но такое бывает с каждой. Особенно, если ты видеоблогер: кто-то может сорвать на тебе свою злость, тебя это расстроит, потому что один неприятный комментарий стоит 50 положительных. Обычно расстраивают те комментарии, которые касаются того, о чем сама знаешь. Например, тебе пишут, что у тебя большой нос, а он у тебя действительно не самый аккуратный, это очень ухудшает настроение. Какое-то время это расстраивало и меня, но потом вообще перестало, потеряло для меня какую-либо значимость, и тогда я осознала, что я вполне симпатична.

Мне не интересны люди, которые выглядят «с иголочки». Если девушка выглядит небрежно, но сияет изнутри, это всегда привлекает внимание. Когда смотришь на человека, сразу есть понимание того, что он красивый, классный. Это не сильно связано с внешностью, красота – это ощущение изнутри.

Об отношении к спорту

Я ленивая, но спортом стараюсь заниматься. Раньше не любила ходить в зал, а сейчас втянулась. Хочу ходить на плавание. На «ВидеоЖаре» (фестиваль видеоблогеров, прошедший в Киеве в июле – прим. ред.) познакомилась с тренером Астамуром Хонелия, который составил для меня личную систему тренировок, и я с радостью следую ей. Раньше я занималась теннисом и йогой, но ничего из этого не вышло. Теннис я не сильно любила, а с йогой не сложилось из-за того, что я не очень гибкая – бабушки вокруг достигали за месяц колоссальных успехов, а я не хотела быть хуже бабушек.

Об уходе за собой и любимой косметике

Я очень люблю косметику. Сейчас у меня ремонт, и львиная доля бюджета уходит на него, но со следующей зарплаты я хочу накупить всякой девочковой ерунды, чтобы быть самой счастливой на свете, а то уже устала покупать вместо масок и кремов малярную ленту и штукатурку.

Я не хожу к косметологу, была у него последний раз несколько лет назад. Вообще, к некоторым косметологам опасно ходить, по личному опыту знаю: лучше высыпания чем-то помазать, чем идти к местным специалистам. Жена моего брата того же мнения, у нее после наших косметологов остались шрамы, а когда она переехала в Нью-Йорк, местные специалисты были поражены таким непрофессионализмом.

Почти весь уход у меня марки Kiehl's, часто покупаю какие-то аптечные бренды, типа Avene и La Roche-Posay, в основном тоники. Главное, чтобы они не содержали спирта. Больше всего я люблю скрабы. Мне кажется, что я преображаюсь после их использования. Люблю использовать их перед съемкой – косметика ложится гораздо лучше. Мой любимый – от L'occitane, а недавно раскошелилась на дорогущий скраб от Kate Somerville, после которого кожа просто восхитительная. Еще у меня есть косметика Paula's Сhoice. О ней я узнала от Уэйна Госса и сразу захотела купить. Средства мне очень помогли, когда кожа была проблемной.

Очень люблю ухаживать за волосами. Плету косичку, наношу какое-то масло и прямо чувствую себя человеком. Мой любимый бренд косметики для волос — Davines. Бывает, намажусь какой-то странной маской и прямо чувствую себя женщиной. На меня это находит, когда я абсолютно страшная – что-то зеленое на лице, белое на волосах… Люблю нанести на себя какое-то ухаживающее средство и сидеть с ним сколько положено, это доставляет мне массу удовольствия.

Если говорить о мейкап-средствах, то я люблю все, что можно нанести пальцами. Особую любовь питаю к жидким румянам и хайлайтерам. Вообще, самое важное для меня – накрасить брови и нанести румяна. Тогда я готова идти куда угодно.

У меня очень насыщенный пигмент губ, потому подобрать помаду очень сложно – они выглядят слишком странно, бледно и некрасиво. Я не пользуюсь блесками, только помадами, и то, только теми, что улучшают цвет и дают эффект «свои губы, только лучше».

О маст-хэв в путешествиях

Я запасаюсь косметикой в зависимости от цели путешествия. Когда еду отдыхать, стараюсь брать минимум средств, все водостойкое. Очень легкое тональное средство – люблю Giorgio Armani, оно отлично адаптируется под цвет кожи, делает ее бархатистой, приятной на ощупь; средство для бровей, какие-то водостойкие тинты для губ и щек. Мой секрет – Beach Tint от Becca. У меня три таких средства, и если их перестанут выпускать, я умру.

Если я еду по работе и планирую снимать обзоры, обычно беру полный арсенал средств: палетку теней, праймер, консилер, рассыпчатую пудру и всегда беру румяна – они придают здоровый свежий вид за секунды.

О любимых местах для бьюти-шопинга

Чаще всего я заказываю косметику на Sephora, Amazon, Becca и других американских сайтах через посредников. Иногда прошу друзей, едущих за границу, иногда мне удается купить ее самостоятельно в командировках.

Фото: Алена Лобанова