Как менялись тренды в макияже последние 100 лет

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

За последние 100 лет в бьюти-мире произошло немало изменений, особенно это касается макияжа глаз. С начала 20-го века и до сегодняшнего дня тренды удивляют своим непостоянством, меняясь до крайностей (например, макияж 80-х до сих пор вдохновляет девушек накануне Хэллоуина). Если вы принадлежите к поколению миллениалов и иконами стиля для вас являются Виктория Бекхэм, Анджелина Джоли и Джиджи Хадид, вы многое пропустили – предлагаем наверстать.

1910: скромность во всем

Иконы: Мэри Пикфорд, Бетт Дэйвис.

На рубеже веков с макияжем были определенные проблемы. Тушь для ресниц, например, вообще не существовала (до 1915 года, пока ее не изобрел мистер Вильямс для своей сестры Мейбел). Далеко не каждая девушка осмеливалась использовать тушь, поскольку это было достаточно дерзко и неудобно, потому едва ли не единственными, кто ею пользовался, были актрисы и куртизанки. В то время дамы избегали даже солнца, так как загар считали неаристократичным. Женщины того десятилетия могли позволить себе немного румян на щеках и помады на губах: приличными считали оттенки не темнее того, что получается, когда кровь приливает к губам, если их немного покусать. Красить глаза и подавно осмеливались лишь самые отчаянные – в ходу были серые, коричневые и лимонные оттенки.

1920: декаданс и smoky eyes

Иконы: Глория Свенсон, Клара Боу, Луиза Брукс.

Прощай, рафинированная женственность и чопорность, здравствуй, вечеринка! Яркие 20-е были временем богатства и ликования женщин, которые получили право голоса. Это было время великой миграции из сёл в большие города, популяризации фильмов и кинопроизводства, близости кинозвезд к народу. Несмотря на сухой закон, декадентские вечеринки были в тренде и там же появились так называемые вертихвостки – девушки с маскулинной внешностью, жирно подводившие глаза черной подводкой, пытаясь максимально их выделить. Завершал образ короткий «боб». Макияж теперь стал доступным каждой, а темные тени вокруг глаз ассоциировались с шикарным вечерним луком.

1930: брови-«ниточки»

Иконы: Грета Гарбо, Джин Харлоу, Мэй Уест, Мирна Лой, Кэрол Ломбард.

Из-за обвала фондового рынка в 1929-м и последовавшей за ним Великой депрессии, самой главной приметой образа тех лет стали тонкие брови – истощенные (читай – истонченные), как сама экономика. Более четверти населения осталось без работы, засуха уничтожила многие фермы, миллионы людей потеряли все. Чтобы убежать от мрачной реальности, люди уходили с головой в кино, подражая Грете Гарбо и Мирне Лой, которые выщипывали брови до состояния тонких «ниточек», или вовсе избавлялись от растительности, рисуя карандашом черные дуги над глазами. А те, у кого еще остались какие-то деньги, сопровождали «анорексичные» брови тенями темно-зеленого, фиолетового, синего или розового оттенков и стрелками в уголках глаз, чтобы визуально их удлинить. Также в моде была тушь для ресниц, розовый румянец на щеках и малиновые либо бордовые губы.

1940: ненакрашенные глаза

Иконы: Ингрид Бергман, Лорен Бэколл, Люсиль Болл, Джин Тирни, Хеди Ламарр, Рита Хейворт, Джоан Кроуфорд.

Началась Вторая мировая война. Не только необходимость идти работать на заводы, которыми раньше руководили находящиеся на фронте мужчины, но и лимитированные запасы косметики повлияли на отсутствие макияжа. Потому макияж, в особенности макияж глаз, приобрел более практичное значение: немного туши на ресницах, если тени, то нейтральных оттенков, немного помады и широкие, слегка подкорректированные, брови. Ради поднятия патриотического духа общество спекулировало на женской красоте: в моду вошел пин-ап образ, который стал движущей силой пропаганды – «мужчины, скорее возвращайтесь домой, вас ждут ваши красивые женщины». Подведенные глаза, яркие алые губы с блеском явно поднимали боевой дух солдат.

1950: «крылатые» стрелки

Иконы: Одри Хепберн, Мерлин Монро, Грейс Келли, Элизабет Тейлор.

Хотя некоторые девушки начали создавать кошачьи стрелки еще в конце 40-х, по-настоящему знаменитым этот образ сделала Мерлин Монро в фильме-нуаре «Асфальтовые джунгли» в 1950 году. Актрисы и модницы следовали ее примеру и дополняли кокетливые стрелки нейтральными нежными тенями розового, бежевого и других пастельных оттенков, завершая образ помадой розового и алого оттенков. Тенденцию подхватили и адаптировали другие звезды экрана: Одри Хепберн и Грейс Келли многократно использовали этот образ, а фильмы с их участием «Римские каникулы», «Сабрина», «Забавная мордашка» и «Поймать вора» стали самыми любимыми лентами этого десятилетия.

1960: эффект веера

Иконы: Джин Шримптон, Твигги, Пенелопа Три, Бриджит Бардо, Эди Седжвик.

По окончанию Второй мировой начался настоящий бэби-бум, потому в 60-е стало очень много молодежи. Музыка была новой и дерзкой, юбки – короткими, а разрезы на одежде, обнажавшие тело, считались нормой. Лондон был центром модного мира благодаря Beatles, модной тусовке и IT-girls тех времен – Джин Шримптон и Твигги. Лицо последней украшало обложки всех главных журналов того времени (а Mary Quant Cosmetics помогали создать такой же мейкап-лук). Молодые девушки быстро переняли мейкап у звезд: пышные накладные ресницы из человеческих волос или синтетического ворса по верхнему веку и много слоев черной туши использовали буквально все. Дополняла образ интенсивная подводка по верхнему и нижнему веку, можно было также подчеркнуть складку верхнего века (тренд under brow https://bhub.com.ua/news/trend/trend-under-brow-priem-rodom-iz-60-h). Чтобы сделать макияж глаз максимально драйвовым, наносили цветные тени. Белый цвет был любимым. Губы старались максимально выбелить на фоне ярких глаз.

1970: au naturale

Иконы: Бьянка Джаггер, Лорен Хаттон, Шерил Тигс, Жаклин Смит, Кристи Бринкли, Эли Макгроу.

Как и большинство косметических средств, макияж глаз практически исчез в 70-х, eyes лук состоял из теней нейтрального оттенка и туши. Стремление минимизировать использование косметики на лице было обусловлено появлением движения хиппи, протестом против войны во Вьетнаме, борьбой женщин за свои права и интересом ко всему естественному.

Первый День Земли состоялся в Америке в 1970 году и тем самым дал толчок к формированию сообществ по уборке и чистке улиц, вторичной переработки, принятию законов о чистом воздухе и чистой воде. Нефтяной бизнес потерпел крах, многие пересели на велосипеды, и косметические средства попали в категорию врагов идеала чистой и здоровой планеты.

1980: больше – лучше!

Иконы: Мадонна, Дайана Росс, Синди Лопер, Донна Саммер, Джоанн Коллинз, Дебора Харри.

В мире царит избыток – экономика восстановилась, популярность хиппи осталась в прошлом, в музыке царила эра диско и правила стиля диктовали завсегдатаи Studio 54 с их эксцентричностью и гедонизмом. В 1984-м родился бренд M.A.C Cosmetics как ответ на запросы визажистов, требующих более насыщенных и более смелых оттенков, более пигментированных теней, которые смотрелись бы ярко на фотографиях. Вызывающие синие, розовые, фиолетовые, золотистые носились либо по отдельности, либо все сразу, как радуга, простираясь вверх, прямо до бровной кости, чтобы нанести сокрушительный удар (по мужским сердцам, очевидно).

1990: минимализм

Иконы: Кейт Мосс, Кэролин Бессетт-Кеннеди, Вайнона Райдер, Гвинет Пэлтроу.

В противовес избытку красок 80-х, дизайнеры 90-х делали акцент на мягкость линий и тона, натуральность и минимум украшательства. Кейт Мосс обрела невероятную популярность после участия в рекламной кампании Calvin Klein – мир был в восторге от ее простоты и шика. То была эпоха тауповых теней, аккуратно уложенных бровей и помады темно-коричневого оттенка – одной из главных примет того времени.

2000: пышные ресницы

Иконы: Дженнифер Лопез, Ким Кардашьян, Мадонна.

Джей Ло задала тон десятилетию, использовав пышные рыжие ресницы из меха лисицы от Shu Uemura на красной дорожке церемонии Оскар. Тогда практически каждая женщина захотела обзавестись такими же пышными ресницами из натурального меха, хотя его использование и вызывало критику и осуждение. Начали возникать lash-бары, предлагающие услуги наклеивания искусственных ресниц для длительной носки. Специальные кондиционеры для ресниц, производители которых обещали уплотнение и быстрый рост, стали хитами продаж, а производители тушей начали экспериментировать с формами кисточек и составами, добавляя в них специальные волокна, которые создавали дополнительную длину.

2010: густые брови

Иконы: Кара Делевинь, Кира Найтли, Лили Коллинз, Евгения Котова, Тейлор Хилл, Хилари Рода.

В 1990-2000 годах все модели, актрисы и модницы заметно корректировали брови, мы даже помним время, когда в моде снова были «ниточки», как в 30-х годах. Но в 2012 году появилась Кара Делевинь, которая снялась в рекламной кампании Burberry, прошлась на показе Chanel и стала любимицей Карла Лагерфельда. Ее по-мальчишески густые нетронутые брови заметили все, и миллионы девушек немедленно принялись отращивать себе такие же. И теперь уже появилась масса средств для роста бровей, всевозможные кондиционеры, шампуни, мази, масла, витамины, а также косметика: карандаши, лайнеры, тени, пудры – все, чтобы сделать брови визуально более пышными.

По материалам ELLE.com

Иллюстрации: Лиза Яблонская