Анализ крови и рак яичников: исследование
Статья, опубликованная на сайте Манчестерского Университета, подробно рассказывает об исследовании, опубликованном в журнале Американской ассоциации онкологических исследований (AACR) Cancer Research Communications. Была произведена оценка новой технологии AOA, которая анализировала несколько групп биологических маркеров из одного образца крови.
Исследователи показали, что тест превзошел традиционные тесты на биомаркеры для выявления рака яичников у более чем 950 пациенток из Колорадо и Манчестера.
Это исследование является важной вехой, и AOA стремится получить одобрение регуляторных органов в США и Европе в ближайшие годы, прежде чем запустить тест в Национальной службе здравоохранения (NHS).
Технология сочетает два разных набора маркеров крови, белков и липидов, с машинным обучением для определения наличия рака яичников у женщин, имеющих нечеткие симптомы со стороны органов брюшной полости и малого таза.
В образцах из Университета Колорадо тест показал точность 93% на всех стадиях рака яичников и 91% на ранних стадиях заболевания.
В выборке из Манчестера модель продолжала демонстрировать высокие результаты с точностью 92% для всех стадий рака яичников и 88% для ранних стадий заболевания.
Тест AOA показал лучшие результаты, чем отдельные маркеры на основе крови, которые использовались за последние 30 лет. Их точность была менее 90%.
Успешные результаты, говорят в AOA, помогут разработать окончательный дизайн теста, который может оказаться упрощенной и экономически эффективной диагностикой, актуальной для систем здравоохранения во всем мире.
«Наша платформа обнаруживает рак яичников на ранних стадиях и с большей точностью, чем существующие инструменты», –сказал Алекс Фишер, операционный директор и соучредитель AOA Dx.
По словам доктора Абигейла МакЭлхинни, главного научного директора AOA Dx, использование машинного обучения для сочетания нескольких типов биомаркеров позволило разработать диагностический инструмент, обнаруживающий рак яичников по всей молекулярной сложности заболевания в подтипах и стадиях.
Более 90% женщин испытывают симптомы на первой стадии, однако только в 20% случаев диагноз ставится на первой или второй стадии, поскольку такие симптомы, как вздутие живота, боли в животе и проблемы с пищеварением, часто напоминают доброкачественные состояния.
Существующие в настоящее время методы диагностики, которые полагаются на инвазивные процедуры или менее надежные маркеры, часто не позволяют выявить заболевания на ранних стадиях.
Точный тест на раннюю диагностику доступен для женщин, впервые обращающихся к врачу с симптомами, мог бы совершить революцию в выявлении рака яичников.
Ждем, когда эта технология станет доступна всем, и напоминаем, что любую болезнь гораздо легче лечить, если она была обнаружена на ранних стадиях. Берегите себя и не забывайте проходить ежегодные чекапы.
Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и не пропускайте самые полезные материалы на Beauty HUB!