Выбираем косметику с витамином С

Пользу этого ингредиента сложно переоценить: витамин С способен выровнять тон, вернуть коже сияние, разгладить морщины, избавить от пигментных пятен и предотвратить их появление в будущем. Но далеко не все ухаживающие средства с этим компонентом в составе одинаково эффективны, – все о том, как выбрать самые лучшие из них, узнала Маша Тищенко.

При всех своих преимуществах у витамина С есть один существенный недостаток – этот компонент очень нестабилен и легко разрушается во внешней среде. Это значит, что для выполнения заявленных функций формулы должны соответствовать определенным требованиям: «Существуют несколько факторов, которые влияют на устойчивость витамина С: уровень pH, температура, присутствие кислорода, воздействие ультрафиолета и т.д., – рассказывает врач-косметолог, национальный тренер космецевтического бренда Medik8 и практикующий специалист сети салонов красоты «Кафо» Анна Сталенная. – Стабилизация витамина С требует значительных затрат, поэтому первое, на что стоит обратить внимание – это цена. Как правило, дешевые ухаживающие средства содержат либо низкую концентрацию витамина С, либо ее нестабильную форму, а значит, не способны выполнить заявленные функции». Второе необходимое условие эффективности средства – правильная упаковка: «Выбирайте сыворотки в емкостях из темного стекла, а кремы – в герметичных банках с помпой-дозатором, – советует Анна. – Это позволит сохранить свойства формулы на весь срок использования ухаживающего средства».

По мнению Анны, наиболее подходящей формой средства с витамином С является сыворотка: «В отличие от кремов, большинство сывороток вообще не содержат воду (либо содержат минимальное ее количество), которая делает формулу менее стабильной и требует дополнительных мер для поддержания устойчивости активного компонента, – объясняет Анна. – К тому же, сыворотки содержат максимальную концентрацию витамина С в составе. Для того, чтобы проникнуть в дерму и воздействовать на процессы в глубоких слоях кожи, концентрация витамина С должна быть выше 12%, но при этом не превышать 20%: «В таком случае формулы плохо впитываются кожей и могут вызывать раздражения», – говорит Анна, добавляя, что не менее важным являются уровень рН и наличия дополнительных ингредиентов в составе: «Оптимальный уровень pH для сывороток и кремов с витамином С – 3-3,5, – продолжает Анна. –Витамин С – это кислота, а значит при pH ниже 3 он будет вызывать раздражение кожи, а при уровне pH выше 7 – утратит стабильность и потеряет свои полезные свойства». Ищите формулы с дополнительными антиоксидантами и стабилизирующими веществами в составе, такими как витамины А, Е, L-глутатион и феруловая кислота, – они не только сохранят устойчивость витамина С, но и удвоят его эффективность, а также усилят солнцезащитные свойства ухаживающего средства. Кроме того, для получения максимального результата от средств с витамином С стоит исключить компоненты, нивелирующие его воздействие: «Избегайте одновременного использования средств с этим ингредиентом и формул, в состав которых входят ионы металлов, хелаты и примеси газов (такие, как кислород и азот), – они снижают активность витамина С, – объясняет Анна. Хелаты или хелатные соединения представляют собой соединения металла с органическими веществами, благодаря которым микроэлемент проникает через клеточные мембраны, самые распространенные из них ищите по следующим названиям: ethylenediaminetetraacetic acid (EDTA), Disodium EDTA, Tetrasodium EDTA, Trisodium EDTA, Chromium Chelate, Copper Chelate, Iron Chelate, Potassium Chelate, Zinc Chelate, Gold Chelate.

При выборе сыворотки или крема обратите внимание на форму витамина С в составе, – она варьируется в зависимости от текстуры средства. К примеру, лучшим вариантом для легких водянистых сывороток, гелей, лосьонов и тоников будет водорастворимая форма этого ингредиента – L-аскорбиновая кислота (L-ascorbic acid, LAA): «Это самая активная форма витамина С, эффективность которой подтверждена множеством исследований, – объясняет Анна. – Тем, кто предпочитает формулы на основе масел, подойдут средства на основе жирорастворимой формы витамина С – тетрагексилдецил аскорбата (Tetrahexyldecyl ascorbate)». Подробнее о свойствах этих вариантов и их аналогах читайте ниже.

Водорастворимые формы витамина С

Самой эффективной формой витамина С является L-аскорбиновая кислота (L-ascorbic acid, LAA). Она обладает мощными антиоксидантными свойствами, заживляет микротравмы, увлажняет, а главное – способствует синтезу коллагена и замедляет процессы гликации (одного из главных причин старения) в коже. К тому же, при контакте с кожей L-аскорбиновая кислота выполняет функции пилинга: выравнивает тон лица и отлично справляется с проблемами пигментации и шрамов постакне. Единственный недостаток этой формы витамина С – в ее нестабильности, а значит легко разрушается при контакте со светом, кислородом и теплом. Кроме того, работает эта форма только при низком уровне рН – не выше 3,5.

Другая водорастворимая форма витамина С — аскорбил фосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate, SAP) – отличается более высоким уровнем стабильности и применяется в терапии угревой сыпи и, подобно L-аскорбиновой кислоте, увлажняет кожу и участвует в синтезе коллагена. Но, по мнению Анны, косметические средства часто содержат слишком низкую его концентрацию, что делает формулы с этим компонентом недостаточно эффективными.

Наименее «капризной» разновидностью водорастворимого витамина С считается аскорбил фосфат магния (Magnesium ascorbyl phosphate, МАР) – он способен сохранять свои свойства при уровне рН вплоть до 7, выполняет свои функции в концентрации от 5% и преобразуется в активную форму непосредственно при нанесении на кожу. К тому же, эта форма практически не вызывает раздражения, а значит, подходит даже для очень чувствительной кожи. Но, в отличие от аналогичных форм витамина С, аскорбил фосфат магния не защищает кожу от воздействия солнечных лучей (во всяком случае, данных об обратном пока что нет).

Жирорастворимые формы витамина С

Тем, кто предпочитает формулы на основе масел, стоит обратить внимание на жирорастворимые формы витамина С: тетрагексилдецил аскорбат (Tetrahexyldecyl ascorbate) и L-аскорбил-пальмитат (L-ascorbyl palmitate). Оба ингредиента переходят в активную форму при нанесении на кожу и отличаются высоким уровнем устойчивости: « Тетрагексилдецил аскорбат продолжает действовать даже после нагревания и контакта с кислородом», – говорит Анна. – Он обладает сильными антиоксидантными свойствами, стимулирует синтез коллагена, избавляет от пигментации, увлажняет, освежает кожу и придает ей сияние». При этом, он очень мягко воздействует на кожу, не вызывая раздражения. Второй вариант – L-аскорбил-пальмитат – считается менее эффективным, но также хорошо увлажняет кожу.

Хранение средств с витамином С

Для того, чтобы сыворотка или крем с витамином С прослужили максимально долго, следуйте этим правилам:

  • Сыворотки с витамином С храните в таре из темного стекла с плотно закрытой крышкой (и, желательно, в прохладном месте).
  • Используйте предварительно очищенный аппликатор при каждом использовании, если упаковка средства не дополнена помпой-дозатором: «Не опускайте пипетку обратно в емкость со средством после контакта с кожей, это может занести в него бактерии и способствовать окислению формулы, – рекомендует Анна. – Не переворачивайте пипетку, попадание сыворотки в колпачок может вызвать реакцию с резиной и, как следствие, стать причиной появления неприятного запаха».
  • Как и любое другое ухаживающее средство, сыворотки и кремы с витамином С имеют срок годности. В случае с этим ингредиентом особенно важно проверять дату, указанную на упаковке: «По истечении срока годности сыворотки и кремы не только перестают приносить пользу, но и могут нанести вред коже, – говорит Анна. – А точнее, вызвать аллергическую реакцию, усилить негативное влияние свободных радикалов, ускорить окислительные процессы и преждевременное старение кожи».

Анна Сталенная, врач-косметолог, национальный тренер космецевтического бренда Medik8 и практикующий специалист сети салонов красоты «Кафо»

Читайте также:

Фото: Shutterstock

Читайте також