Мнение нутрициолога: так ли хорошо интуитивное питание, как о нем говорят

Во второй половине XX века качество жизни людей, особенно в странах с развитой экономикой, значительно улучшилось, и вместе с обилием пищи появилось больше хронических недугов: ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и сосудов и, конечно, онкологические заболевания. Наряду с этим популярными стали и диеты, которые из лечебного питания превратились в метод снижения массы тела.

Со временем размылось представление о нормальном весе, и люди с нормальным телосложением и весом стали считаться толстыми. Женщины не стали вписывать в «модный образ», пропагандируемый на журнальных обложках. В погоне за идеалом связь со здоровым образом жизни и рекомендациями врачей была потеряна. Настоящим трендом и «спасательным кругом» стала тема интуитивного питания.

Основательницей теориии интуитивного питания в 1995 году стала нутрициолог-терапевт Эвелин Трибол. На постсоветском пространстве популярна книга Светланы Бронниковой «Интуитивное питание». По мнению нутрициологов, интуитивное питание — это прием пищи когда ты голоден, но после насыщения прием еды прекращают.

Расскажем, как научиться питаться интуитивно, о правилах интуитивного питания. Узнайте, неужели результаты от интуитивного питания такие потрясающие, как о них говорят

Идеология интуитивного питания

Система призывает уважать чувство голода и чувство насыщения едой. Это помогает больше прислушиваться к своему телу, которое само должно подсказывать, какую еду необходимо скушать на данный момент: острую или диетическую, холодную или горячую, мягкую или хрустящую.

Как и во многих исследованиях, для начала необходимо провести анализ и узнать, что думает и знает аудитория о теме интуитивного питания. Для этого я создала опрос в своем Instagram, и вот несколько основных вариантов ответа на вопрос «что такое интуитивное питание?»:

  • Есть то, что хочется, а не заедать стресс.
  • Еда, которую хочешь скушать на уровне подсознания.
  • Путь в никуда, удобная причина уйти от пищевой дисциплины.
  • Осознавать, смотря на продукт, его пользу для своего организма.
  • Скушать то, что резко захотелось.
  • Прислушиваться к организму, есть то, что он просит: кетчуп, сало, хлеб.
  • Это когда привычка правильно питаться настолько развита, что человек действует интуитивно, на автомате.
  • Знать меру во вкусной еде.
  • Есть все подряд, но есть сомнения
  • Без запретов!
  • Слова мамы, засевшие в голове, что сначала нужно скушать суп.

Я прочла более 50 ответов и поняла, что тема интуитивного питания очень искажена. Лишь малое количество людей читают книги или исследования по этой теме, а большинство опирается на короткие посты диетологов, психологов и других специалистов. Из-за этого сложилось огромное количество догадок, которые не соответствуют действительности.

Если бы меня попросили объяснить, что такое интуитивное питание после всей прочитанной литературы, я бы дала следующее определение:

Интуитивное питание это ощущение потребностей своего организма и точное ощущение физического голода, дифференцированного от чувств и эмоций. Простыми словами: это когда мы понимаем, чего хочет наш желудок, а не голова, сердце, глаза, нос и детские воспоминания.

Ниже я отобрала 4 полезных правила, которым можно научиться у интуитивного питания.

Правило №1. Прислушиватесь к своему организму

Наше тело действительно подсказывает нам, что ему необходимо, но нужно уметь различать действительную потребность или просто «зов эмоций» и секундных желаний.

Совет: выполните очень простое упражнение. Задайте себе вопрос: могу ли я утолить голод другой едой? Если ответ однозначно нет, то, скорее всего, это эмоции, а не физиология.

Правило №2. Научитесь определять вкусы, которых вам хочется

В спешке и быстром употреблении еды мы не различаем вкусов, цветовой гаммы пищи. Из-за употребления вредной еды, богатой вкусовыми стимуляторами, мы перестаем ощущать вкус обычных продуктов.

Совет: задумайтесь на пару секунд: чего вы хотите прямо сейчас? Не хватайте машинально первую шоколадку. Какого вкуса вам не хватает? Сладкий, соленый, горький, кислый? Какое блюдо с такими вкусовыми качествами можно съесть?

Правило №3. Научитесь различать чувство голода и насыщения

Научитесь доверять признакам голода (и отличать его от эмоционального!). От постоянного голода может выработаться стимул к перееданию. Также прислушивайтесь к себе во время еды. Возможно, вы уже наелись? Не бойтесь оставить что-то на тарелке, если не хотите есть.

Совет: если чувствуете, что прием пищи не насытил вас и остается голод в области желудка, подождите 15 минут. Если это чувство не пройдет, вернитесь за добавкой. Но скорее всего она не понадобится.

Правило №4. Двигайтесь интуитивно

Держите фокус на приятные ощущения во время и после прогулки или упражнений. Не думайте о том, сколько калорий вам удалось сжечь и не доводите себя до «безумства».

Совет: Найдите активное занятие, которое приносит вам удовольствие. Не всем обязательно ходить в тренажерный зал. Что по душе именно вам? Йога, танцы? Замечательно!

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также

Фото: Shutterstock

Читайте також