Визажист YSL Евгений Кудинов о том, как модно краситься этой осенью

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Национальный тренер и визажист Yves Saint Lauren Beauty в Украине Евгений Кудинов побывал в гостях у редакции Beauty HUB и рассказал о самых актуальных направлениях в макияже этого сезона. А еще поделился лайфхаками: как подобрать идеальный тон, как можно использовать ухаживающее масло в макияже и поделился тремя способами наносить многофункциональную тональную основу, чтобы получить разный результат.

О трендах 

Этой осенью прослеживается два основных направления в макияже, противоположных  как день и ночь. Первый тренд – это нюд-мейкап, с прозрачными основами, всеми оттенками бежевого, телесного и розового –  и в макияже губ, и в макияже глаз, и в макияже скул. 

Второй абсолютно противоположный тренд – насыщенный, яркий, очень пигментированный макияж с плотными текстурами, металлическим блеском, голографическим и электрик-эффектом. Это, скорее, вечерний тренд, актуальный для вечеринок.

О подготовке кожи к макияжу

Ни для кого не секрет, что уже три года в подготовке кожи к мейкапу царят именно азиатские тренды. Одна из особенностей азиатского предмакияжного ухода и тонирования лица – многофункциональность продуктов. И этот тренд проживет еще долго, потому что, прежде всего, это удобно: в одном средстве – уход, увлажнение, выравнивание рельефа, сияние и идеальное покрытие. 

Об идеальном тоне

Что касается тональных трендов – этой осенью в моде более холодные оттенки, без золотистого теплого сияния. Такой тон больше идет девушкам с цветотипом «зима» и «лето». Очень радует то, что косметические компании поняли: шести-восьми оттенков тональной основы в палитре недостаточно для создания идеального тона, и стали расширять свои палитры. Сегодня у любого уважающего себя бренда в портфолио более 25 видов тональных основ, в том числе для темной кожи. Их можно смешивать между собой, подбирая свой неповторимый идеальный тон и по текстуре, и по цвету. 

Чтобы идеально подобрать тональное средство, необходимо для начала определиться, для какого случая вы его выбираете. Это повседневный дневной тон или  тон для вечерних раутов? Надо учитывать освещение, при котором он будет носиться, время года, сходящий загар или только планируемый. Если вы подбираете тон в магазине, наносите его на участок между шеей и подбородком и внимательно смотрите, чтобы он не диссонировал ни с шеей, ни со щекой. Сегодня можно смешивать текстуры – плотные и жидкие, матовые и «влажные», чтобы получить тот результат, который необходим для конкретного случая. 

Тенденция сияющей кожи будет с нами еще долго. Потому что влажное сияние – это признак молодой здоровой кожи, а кто же этого не хочет в любом возрасте! Но матовые плотные камуфлирующие продукты тоже не сдают позиций, ведь они дают идеальное покрытие и надежно скрывают несовершенства. К тому же они незаменимы для обладательниц кожи, склонной к жирности и блеску. 

Я поклонник многофункциональных средств. Используя разные техники нанесения,  можно добиться разного результата. Поэтому важно, чем вы наносите  такой продукт – пальцами, спонжем или кистью. Если мы, например, нанесем тон пальцами, то это даст нам идеальное влажное сияющее покрытие. Если же мы будем «вбивать» его бьюти-блендером или кистью с ворсом «дуофибра», то это же средство на коже будет выглядеть более бархатистым. Не бойтесь экспериментировать с техниками нанесения. 

Контуринг по-прежнему с нами, но этой осенью он без жестких границ, более мягкий и размытый. Одно из направлений контуринга, так называемый  нонтуринг – скульптурирование без четких контуров. В нем используются любые виды хайлайтера: жидкие, кремовые, твердые, а также консилеры разных оттенков. 

Осенью и зимой многие девушки любят использовать в ежедневном уходе масла. Но мало кто знает, что с их помощью можно создавать макияж. Например, профессиональные визажисты добавляют масло в плотные, тягучие базы или тональные средства в стике: 

а) чтобы немного разбавить текстуру и сделать нанесение более комфортным;

б) чтобы не дать сорбирующим частицам профессиональных матовых баз пересушить кожу;

Вы тоже можете добавлять масло в тон, если хотите немного разбавить его и добавить ухаживающую составляющую. 

О макияже губ

В тренде как идеально четкие, хорошо прокрашенные губы, так и небрежные, без четкого контура, с эффектом «зацелованных». Актуальны все оттенки красного, темных ягод, винные и сливовые. Для тех, кого не пугает гранж и готика – черные, серые и серо-коричневые оттенки, пришедшие прошлой осенью, по-прежнему доступны и «носибельны». Только сейчас к ним добавился металлический и голографический блеск.

О макияже глаз

Что касается графических элементов в макияже глаз, то горячие хиты осени – неоднородные, разорванные стрелки:

  • двойные стрелки, выполненные двумя разными оттенками, например, черным и золотистым. Этот прием особенно хорош при глубоко посаженных глазах: разрез глаз подчеркиваем черной стрелкой, а светлой визуально раскрываем его;
  • «хвост ласточки» – стрелка раздваивается во внешнем углу глаза;
  • имитация нижних ресниц с помощью подводки;
  • все оттенки розовых и красных теней. И цветные ресницы – розовые, фиолетовые, электрик… 

О бровях

Тренд четких, графичных соболиных бровей уходит в прошлое, уступая место природной форме, без дополнительного удлинения и уплотнения. Но при этом брови должны быть слегка оформлены и проработаны цветом, актуален взъерошенный эффект. Как альтернатива  им – осветленные и абсолютно неакцентированные брови. Новый молодежный микротренд – цветные брови –  возник как дополнение модным цветным оттенкам волос. 

Смотрите также «Бьюти-персона: доктор Жан-Луи Себа»