Как снять гель-лак дома: растворять или спиливать?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Как снять гель-лак дома: растворять или спиливать?

Как выжить в условиях самоизоляции, пока салоны красоты закрыты на карантин, а ваш мастер маникюра откроет запись не раньше чем, через две недели? Если вы также задались вопросом, как самостоятельно снять гель лак, узнайте мнение специалиста по этому поводу.

Пока все массово ушли на вынужденный карантин в связи с пандемией коронавируса в мире, для многих тема домашней beauty-рутины стала актуальной как никогда. Конечно, за две недели с вашими ногтями ничего не случится, ведь отросший маникюр – мелочь, по сравнению с возможным риском заразиться вирусом нового типа Covid-19, который может поджидать свою жертву не только в общественном транспорте и в местах большого скопления народа, а вообще где угодно – от магазина и аптеки до безобидного чиха прохожего на улице.

Поэтому дружно соблюдаем аккуратность и главные меры предосторожности: стараемся не выходить на улицу, поменьше контактируем с новыми людьми, чаще и тщательнее моем руки с мылом, не забываем держать их подальше от лица, укрепляем иммунитет витаминами, используем время с пользой и читаем полезные статьи с рекомендациями профессионалов на тему домашнего ухода, который может заменить поход в салон.

Одной из наиболее интересующих сейчас многих девушек вопросов является «как снять гель-лак в домашних условиях». При других обстоятельствах ваш мастер вряд ли оценил бы такую идею, но в период карантина никто не застрахован от некстати сломавшегося ногтя или внезапно отслоившегося лака, который портит не только вид маникюра, но и настроение.

Не унываем! Наш эксперт расскажет, как и чем снять гель-лак дома, чтобы не навредить ногтям и не краснеть потом перед своим nail-мастером.

Наталья Гриценко, официальный представитель Magnetic на территории стран бывшего СНГ, координатор развития русскоговорящих рынков и рынка Великобритании, официальный интернациональный инструктор Magnetic Nail Academy (Нидерланды).

Химия материалов на практике

Пересушенные и потрескавшиеся ногти — большая проблема. Чтобы понимать причину споров о том, как снять гель-лак в домашних условиях или в салонах, нужно знать, что и гель-лак, и обычный лак для маникюра – это полимеры. Пластик. То есть один вид препаратов. Различие между лаком и гелем-лаком заключается в том, что лак полимеризуется (сохнет) на воздухе, в то время, когда для полимеризации гелей-лаков необходимы ультрафиолетовые (УФ) лучи, и полимеризация в них запускается за счет наличия в гелях-лаках фотоинициаторов.

Лаки для ногтей легко снять с помощью безацетоновой жидкости, в то время как снять гель-лак можно только методом спиливания, придерживаясь полного пошагового руководства. Причина кроется в структурной молекулярной решетке этих материалов. Соединения между молекулами лака более простые, поэтому безацетоновая жидкость для снятия лака или ацетон легко проникают между молекулами, разрушают их соединения – и вуаля! Лак легко и просто снимается, и ноготь готов к новому покрытию!

Соединения между молекулами геля-лака немного сложнее, поэтому требуется больше времени для разрушения соединений при применении агрессивной жидкости. В результате такие препараты проще спилить, в процессе салонной работы так можно скорее снять покрытие. Да и дома снимать гель-лак таким способом легче и безопаснее. Такова техника правильного снятия гель-лака, без специальной жидкости.

Я описываю эти действия простыми словами, чтобы мастерам было легче понять, как именно происходит процесс растворения в ацетоне.

как снять гель лак в домашних условиях

Любовь с первой капли

Гели-лаки появились на ногтевом рынке несколько лет тому назад и уже завоевали любовь: у мастеров – благодаря простоте выполнения процедуры, а у их клиентов – благодаря сроку ношения: цветное покрытие теперь может держаться на ногтях более трех недель.

Производители гелей-лаков быстро отреагировали на требования рынка, и сейчас в ногтевой индустрии представлено громадное количество гелей-лаков под разными брендами.

Наносить гель-лак даже в домашних условиях стало нормой. Порой, клиенты не тратят время на визит в ногтевую студию, стать «мастером маникюра» стало проще простого. Различные форумы и Youtube-каналы раздают советы направо и налево всем желающим освоить простую технику нанесения гелем-лаком. В интернете также много советов о том, как и чем снять гель-лак с ногтей. Все способы, которые представлены в сети не всегда правильны.

И теперь самое грустное: эта ситуация привела к тому, что профессионализм мастера маникюра теряется. Мастера, которые учились по Youtube, не владеют базовыми знаниями и техниками нанесения и снятия покрытия. При виде пилки многие из них практически падают в обморок, и им вторят их клиенты, которые уже пострадали от нерадивых мастеров. И потому они ничего, кроме ацетона в качестве смывки, не представляют себе, как снять покрытие со своих нежных ногтей. По их мнению, ацетон – первый друг для кожи и ногтей.

Кому хрупкие ногти в крапинку?

Интересный момент: в результате процедур размачивания геля-лака в ацетоне клиенты начинают замечать, что их ногти стали тверже, но на них появились белые пятнышки – лейконихия. Лейконихия часто вызывается механическими воздействиями. А полученная твердость ногтя – это пересушенная благодаря ацетону ногтевая пластина во время снятия покрытия.

Тем, кто знаком с анатомией ногтя, известно, что ноготь пористый, он впитывает влагу. В ходе замачивания в ацетоне ноготь впитывает ацетон как жидкость. Ногтю все равно, какую жидкость впитывать – что дают, то и впитывает. А ацетон высушивает гидроканалы ногтя. Гидро- и липидные каналы в ногтевой пластине отвечают за пластичность ногтя. При обезвоживании и обезжиривании этих каналов ноготь выглядит очень твердым, что создает иллюзию укрепления натурального ногтя, но в то же время «родной» ноготь теряет свою пластичность, что часто приводит к сломам пластины по свободному краю и по ногтевому ложу в том числе. Хрупкий натуральный ноготь – не лучший результат в маникюре после того, как вы сняли гель-лак.

как снять гель лак дома

Немного о лейконихии – белых точках. Причина их появления банально проста. При проникновении ацетона в ноготь, он становится мягким. При силовом удалении покрытия (соскребании) с помощью пушера (а часто это металлический пушер), происходит давление на кератиновые слои ногтя, слои касаются друг друга, и в этом месте ноготь уже не прозрачный – так после того, как вы сняли гель-лак, образуются эти белые точки.

Если мастер использует качественные материалы, эта ситуация с хрупкими ногтями и лейконихией проходит сама собой. При прекращении процедуры замачивания через три месяца поврежденная часть ногтя отрастет, и об этой проблеме никто и не вспомнит. 

читайте также

Пилите, Шура, пилите!

А как лучше снимать гель-лак дома? И чем его снимать, когда под рукой нет специальных средств или вы не хотите иметь дело с химикатами? Разберемся, почему же нужно механически снимать гель-лак с натурального ногтя.

Гель-лак – это не только цвет. Для выполнения полной процедуры мастеру еще требуется база и топ-гель. Я сейчас не буду рассматривать вариант препарата 5 в 1, где цвет это и база, и цвет, и топ-гель (еще и без липкого слоя), а также масса витаминов с кальцием. Надеюсь, всем понятно, что такие препараты очень агрессивны по отношению к натуральной ногтевой пластине.

Рассмотрим технологическую методику: база, цвет, топовое покрытие.

Задача базы – покрыть и защитить натуральный ноготь и обеспечить адгезию. То есть это средство маникюра несет в себе защитную функцию для ногтя. И, безусловно, этот препарат должен быть не агрессивным, но в то же время не отслаиваться. База проникает между кератиновыми клетками ногтя, за счет этого и достигается адгезия, то есть сцепление цвета с базой. Если проще, то роль базы — подготовить ногти к дальнейшему нейл-арту. Такие препараты не так легко снимаются с ногтя, для полного удаления необходимо их либо опиливать, либо соскабливать. Ну а как иначе – база уже в кератине, просто пленкой она не снимется.

Задача цвета – дать цвет.

Задача топ-геля – запечатать цвет, защитить покрытие, предотвратить обесцвечивание материала и быть стойким к механическим воздействиям, то есть стойким к царапинам. Топ-гель обычно не растворяется в ацетоне. Топ-гель имеет жесткую структурную решетку и благодаря этому он защищает покрытие от процарапывания и обеспечивает отличный блеск ногтю. Но его нужно снимать путем спиливания. Таков пошаговый мастер-класс снятия гель-лака.

Как снять гель лак

Многие бренды представляют базу и топ как 2 в 1. Это нормальная практика. Если препарат качественный и безопасный – так может быть. То есть в данном случае у нас и базовое покрытие, и топовое покрытие не растворяются в ацетоне. Растворяется только цвет.

Но раз уж мы решились растворить гель-лак в ацетоне, и при этом уже сняли путем спиливания топовое покрытие, что мешает нам пройтись по цвету пилкой еще раз, удалить его и оставить только базовый слой на ногте? По времени процедура спиливания занимает не больше, чем процедура замачивания в ацетоне. Но при опиле цвета мы гарантированно оставляем базовый слой на ногте, не повреждаем натуральную ногтевую пластину, не пересушиваем ноготь и избегаем проблемы с появлением лейконихии (белых точек).

Страшно пилить? Знаю! Но это более профессиональный подход к снятию гель-лака. В ацетоне свои ногти может замочить любой, кто не понимает, с чем он работает, и так называемые Youtube-самоучки. На Youtube ведь не рассказывают о деталях. Там показывают принцип снятия гель-лака, делятся идеями, но не знаниями. Поэтому, если вам страшно пилить – запишитесь на курсы. Вам поставят руку, и вы будете иметь возможность потренироваться под присмотром преподавателя. И после курсов вы точно поднимете цены на свои услуги. Ведь знания – это инвестиции, а они всегда приносят хорошие доходы.

Подробно о том, что стоит знать об обрезном маникюре в салоне и какие сейчас нейл-тренды в топе списка модного нейл-дизайна, узнайте из видео на нашем канале Beauty Hub TV. На эти вопросы ответила Виктория Колодий — создатель салона ногтевого сервиса MVK.

Подробнее читайте как снять гель-лак дома на сайте PRO Nails.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также