Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Если бы обычная вода могла обеспечить нам достаточное очищение от макияжа, то многие косметические компании лишились бы определенных производств, а отсюда — и части прибыли. Возможно, на один ноль. Вместе с экспертом выясняем, как пользоваться мицеллярной водой, и другие важные нюансы.

Сложно представить косметичку хоть одной современной женщины без средства для снятия макияжа. Пальма первенства во всем изобилии таких очищающих средств принадлежит мицеллярной воде, которая является хитом индустрии красоты последних лет. Однако, несмотря на популярность beauty-продукта, многие до сих пор задаются вопросом, как правильно использовать мицеллярную воду, как выбрать достойную формулу и, конечно, стоит ли её смывать. Разбираемся во всех тонкостях вместе с нашим экспертом, а в конце статьи делимся пятеркой лучших мицеллярок.

Но перед этим предлагаем принять участие в небольшом опросе от Beauty HUB, чтобы мы могли лучше понять ваши отношения с данным бьюти-средством. Отвечайте, только если вы пользуетесь мицеллярной водой, в другом случае – просто пропустите опрос.

Юлия Гагарина

Юлия Гагарина, химик-технолог, разработчик косметических средств

К счастью производителей – обычная вода освежает кожу, но далеко не всегда смывает макияж. Что ж, у косметических компаний есть возможность предложить свою версию «волшебной воды» – мицеллярную. Еще лет десять назад ее достаточно было просто поставить на полку – и флаконы расхватывали как бесплатное шампанское. Теперь же, чтобы заинтересовать потребителей, приходится быть изобретательными. К стандартному свойству «очищать» добавляются эксфолиация, матирование и стягивание пор. Чистая вода в основе и даже термальная – это уже слишком скучно и обыденно. Потому стали предлагать мицеллярное очищение на основе цветочных вод, талой воды арктических ледников и даже «микроводу, обогащенную водородом». Как разобраться в этом многообразии – вопрос, достойный пристального внимания.

Гамлетовский вопрос: мыть или не мыть?

Одно из покупательских заблуждений относится к мицеллярной воде как собственно воде. Именно на нем основывается уверенность, что такое средство не надо смывать с кожи. Очень может быть, что маркировка, которая стоит на флаконе, «не требует смывания». Но это не значит, что данной рекомендации всегда нужно следовать. Объясню подробнее, почему.
Мицеллярная жидкость – это «недокрем», который «замаскировался» под микрокрем. В ее производстве используется то же сырье, что и для крема (масло, эмульгаторы, увлажнители, консервант, отдушка). Только капельки масла с эмульгатором в мицеллярной жидкости настолько мелкие, что получилась как бы вода. Благодаря тому, что в составе такой воды есть масло, удается растворять стойкие компоненты макияжа, а эмульгатор позволяет все это легко смыть с лица. Именно в качественных характеристиках эмульгатора, что называется, собака зарыта, т. е. в них кроется решение вопроса — смывать или не смывать средство.

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Первые версии мицеллярных жидкостей имели в составе очень мягкие эмульгаторы на основе полоксамеров (Poloxamer 188, Poloxamer 407). Их в косметику «призвали» из фармацевтики, где они до сих пор используются в глазных каплях («искусственная слеза»), в качестве наполнителя таблеток и как основа мазей/эмульсий. Но так как полоксамеры – это пример «чистого и незамутненного биосинтеза» (искусственно синтезированный компонент), то наука искала ему «зеленую» альтернативу.

Сейчас таковой выступают производные растительного масла и тростникового сахара – Lauryl Glucoside, Coco Glucoside, Lauroyl Methyl Glucamide, Capryloyl/Caproyl Methyl Glucamide и прочая «сахарная химия», на основе которой делают натуральную и органическую косметику. Средства с полоксамерами и глюкозидами настолько мягкие и деликатные, что позволили писать на этикетке «не требует смывания».
читайте также

Снимите это немедленно

Правда, позже хорошую и благородную идею пришлось немного «оптимизировать». А все потому, что мицеллярные жидкости на их основе крайне капризны. Они норовят помутнеть и всячески испортить свой внешний вид в процессе хранения. Потому химики стали их стабилизировать более «тяжелой артиллерией». Классический пример таких эмульгаторов-стабилизаторов – это этоксилированные жирные спирты и полисорбаты (PEG-8 Stearate, PEG 40 Hydrogenated Castor Oil, Polysorbate-20 и т. п.).
Чтобы добиться большей стойкости системы, эмульгатор комбинируют с большим количеством со-ПАВ (бутиленгликоль, пропиленгликоль, низшие спирты и т. д.). В результате товарный вид у продуктов стал достойным, а вот совместимость с кожей — не столь идеальной. Все потому, что вместе с макияжем эти эмульгаторы «захватывают» и хорошие липиды нашей кожи. Особенно удачно они это делают тогда, когда им ничто не мешает («средство не смывается»).
А теперь озвучу одну очень непопулярную вещь. Результатом систематического несмывания мицеллярной жидкости со словами PEG и Polysorbate очень даже может быть сухость отдельных участков кожи, ее покраснение и повышенная чувствительность кожи. Отсюда вывод: видите эти на этикетке слова «не смывайте средство», перестраховывайтесь, что бы там ни писал производитель. К слову, если в одном флаконе вы увидите «коктейль» из Poloxamer и PEG (что делают часто для улучшения формулы, помогающей убирать водостойкий макияж), это средство я тоже рекомендую смывать.

Польза мицеллярной воды

Вода в воде

Самое время поговорить о составе воды — ведь в мицеллярной жидкости ее может быть до 95%, потому качественный состав мицеллярки напрямую влияет на состояние кожи.
В ситуации чувствительной кожи, когда «обжегся и дуешь на воду», можно и нужно искать минимально «нагруженные» активными компонентами составы. В них может быть как просто очищенная, так и термальная вода. В первом случае будет происходить просто очищение, во втором – минеральные соли термальной воды станут оказывать успокаивающее действие. Для тех, кто хочет «заморочиться» и использовать средство на ледниковой воде, есть смысл подумать о соотношении цены и получаемых свойств. Минеральный состав ледников проигрывает термальной воде, но выигрывает с точки зрения «просто воды».
Для получения дополнительного увлажнения и тонизации хороши различные цветочные воды – побочный продукт получения эфирных масел. Именно поэтому, кроме приятного запаха, они имеют еще и ароматерапевтическое действие. Мицеллярные воды на их основе – это удачное сочетание красивой маркетинговой истории и реальной пользы для кожи.

Вода с другой планеты

На азиатском рынке существует свой взгляд на воду в мицеллярной жидкости. При изучении бестселлера от Dr. Jart+ буквально поражает надпись: «Микровода, которая содержит 85% активного водорода». Обе части этого описания звучат как «WTF». В том смысле, что это некая псевдонаучная надпись. Для очистки совести начинаю искать исследования по «водородной воде (hydrogen-rich water)» и… открываю новую планету. Оказывается, такая вода действительно существует. Ее искусственно «насыщают» водородом (процесс называется электролиз). Обогащенная водородом вода имеет свойства сильного антиоксиданта, с избирательным действием: нейтрализует самые агрессивные свободные радикалы (с группой –ОН) и оставляет более слабые (они служат «оружием» для наших иммунных клеток).
Японские и китайские ученые публикуют множество работ о пользе приема «водородной воды» при лечении различных заболеваний (инфаркт, болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет 2-го типа и еще множество связанных с окислительным стрессом заболеваний). В косметических целях ее применяют для снятия воспалений и ускоренного заживления. Назвать «водородную воду» панацеей не рискну, но как интересное и перспективное направление –однозначно «да». Единственный и «жирный» минус, который вижу, – ее высокая нестабильность. Водород улетучивается из воды буквально за минуты, поэтому надо пользоваться очень герметичными упаковками и строить сложные производственные циклы. Но это уже мелочь по сравнению с мировой революцией, которую вот-вот привнесут в нашу жизнь ученые.
Редакция Beauty HUB выбрала пять лучших бьюти-средств для демакияжа под названием «мицеллярна вода».

Institut Esthederm, Osmopure Face and Eyes Cleansing Water

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Французский институт красоты Institut Esthederm имеет в своем арсенале бестселлер — мицеллярное средство для снятия макияжа и очищения «3 в 1» Osmopure Face and Eyes Cleansing Water: демакияжа зоны глаз и губ, очищения лица, тонизация кожи. Особенность мицеллярки в том, что она содержит фирменный компонент бренда — клеточную воду, которая ухаживает за всеми типами кожи, вне зависимости от возраста. Также в состав вошли фруктовые олигосахариды, экстракт пеумуса, глицерид и пропиленгликоль, которые в комплексе гарантируют очищение на профессиональном уровне. Эксперты бренда рекомендуют, смоченными в бьюти-средстве ватными дисками, провести демакияж глаз и губ, затем приступить к очищению всего лица. Объем 200 мл, ориентировочная цена 670 грн.

 Dior, Hydra Life Micellar Water No Rinse Cleanser

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Dior представили новое поколение мицеллярной воды Hydra Life Micellar Water No Rinse Cleanser, которое сочетает в себе свойства демакияжа и свежую успокаивающую текстуру. Главными компонентами бьюти-средства стали натуральный экстракт эхинацеи, который успокаивает кожу и выступает в роли антиоксиданта, а также сапонин — натуральный очищающий компонент, создающий эффективную мягкую очищающую пену. Мицелярка подходит для всех типов кожи и любого возраста. Эксперты бренда рекомендуют использовать бьюти-продукт ежедневно утром и вечером. Объем 200 мл, ориентировочная цена 1227 грн.

Elemis, Smart Cleanse Micellar Water

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Британский spa-бренд Elemis разработал «умную» мицеллярную воду Smart Cleanse Micellar Water, которая обладает ароматом английской розы и способностью удалить макияж любой стойкости. Активными компонентами бьюти-средства стали мицеллы, органическая английская розовая вода и экстракт ромашки, которые обеспечивают ощущение свежести и тонизации кожи, а также укрепляют естественный гидролипидный барьер. Эксперты бренда рекомендуют смочить косметический ватный диск мицеллярной водой и аккуратно протереть кожу во время ежедневного ритуала очищения. Объем 200 мл, ориентировочная цена 1200 грн.

Novexpert, Hyaluronic Acid Micellar Water

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Французская лаборатория Novexpert решила вопрос сухости и неприятных ощущений после демакияжа, представив мицеллярную воду с гиалуроновой кислотой Hyaluronic Acid Micellar Water. Гипоаллергенная формула, на сто процентов основанная на компонентах натурального происхождения, обогащенная гиалуроновой кислотой, экстрактом зеленого чая и фитиновой кислотой, которые в комплексе оказывают омолаживающий, увлажняющий и антиоксидантный эффекты. Бьюти-средство подходит для всех типов кожи, особенно для увядающей и обезвоженной. Эксперты бренда рекомендуют смочить мицеллярной водой ватный диск, затем нанести бьюти-средство на кожу лица, глаза и шею в направлении от центра лица к краям. Объем 200 мл, ориентировочная цена 705 грн.

BioEffect, Micellar Cleansing Water

Как пользоваться мицеллярной водой: мнение эксперта

Исландский бренд BioEffect придумал такую мицеллярную воду, от которой пришел в восторг сам Карл Лагерфельд. Особенность Micellar Cleansing Water в том, что она содержит фирменный компонент марки — чистую воду из родников, которая имеет низкую концентрацию твердых минералов, таких как кальций и магний, но больше мягких ионов, таких как натрий. Бьюти-средство подходит для всех типов кожи, даже чувствительной, обладает нежирной увлажняющей текстурой, без отдушек и спирта. Эксперты бренда рекомендуют обильно смочить ватный диск мицеллярной водой и аккуратно нанести на лицо, шею и глаза, повторяя, пока ватный диск не будет оставаться чистым. Объем 200 мл, ориентировочная цена 2200 грн.

Подписывайтесь на наш Instagram и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также