Золотые руки: как работает экзотический массаж?

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

От едва ощутимых нежных касаний до уколов локтями, охаживания бамбуковыми палками и проработки горячими и холодными камнями – диапазон, из которого следует выбрать экзотический массаж.

Instagram Beauty HUB

Способна ли популярнейшая процедура дать что-то большее, чем приятный отдых? Ученые обнадеживают: да, ведь массаж влияет на гормональный фон организма. Например, уровень серотонина возрастает в среднем на 28%, а допамина – на 31%. 45-минутный сеанс качественного массажа повышает выработку защитных кровяных телец, помогающих бороться с вирусными инфекциями. Массаж побуждает мотивацию, пробуждает интерес к жизни, дарит умение получать удовольствие. Какой же вид выбрать?

Прежде всего следует обратиться к восточным техникам, которые воздействуют на человека на трех уровнях: физическом, энергетическом, психо-эмоциональном. Все они глубоко расслабляют и тем самым восстанавливают силы. «После этих массажей, если их правильно выполнять, человек входит в состоянии тотального счастья, несмотря на то что в его жизни ничего не поменялось: та же ситуация в семье, на работе, дома и так далее. Но у него другое состояние», – говорит Юлия Рыбина, мастер-преподаватель, основательница международной школы массажа «Chaba House» и организатор Фестиваля экзотических массажей. Состояние, в котором человек подходит к решению проблем, настолько важно, что правителям гавайской династии в давние времена перед принятием важных решений делали массаж в течение целой недели.

Нехватка сна

Индийский массаж головы

Этот массаж действует, как  хороший ночной сон. Во время процедуры прорабатывается верхняя часть корпуса – шея, плечи и верхняя часть рук, лицо, где находятся важные энергетические центры. Они стимулируются и гармонизируются, избавляются от напряжения, тело настраивается на оздоровление. Сам массаж производится над одетым сидящим пациентом.

Бонус: в процедуру входит 20-минутный массаж лица, который понижает давление и практически мгновенно погружает в сон.

Прилив энергии

Китайский массаж

Работа китайских мастеров направлена на то, чтобы «будить» тело – это касается разных китайских массажей: и шиацу, и акупунктуры. Во время массажа идет работа по энергетическим меридианам: по ним, согласно китайской медицине, в теле движется энергия «ци». Задача мастера – улучшить циркуляцию «ци» в организме. На физическом уровне улучшается циркуляция крови, она обогащается кислородом и лучше транспортирует питательные вещества к органам, что дает несомненный ревитализирующий эффект. Такие массажи бодрящие, динамичные, точечные.

Бонус: этот массаж усилит эффект от здорового питания.

китайский массаж

Выход из депрессии

Тайский массаж

«Я выбрала изучение тайского массажа, потому что это уникальная техника, которая содержит все то, что есть в других массажах», – говорит Юлия Рыбина. – Это глубокая проработка мышц, проработка суставов, растяжки, работа с эмоциональным состоянием человека.  Этот массаж может вывести человека из депрессии, подавленного состояния, апатии – любого состояния, связанного с пошатнувшимся эмоциональным фоном. Но важно понимать, что терапевтический тайский массаж – это достаточно жесткая техника, человеку в подавленном состоянии она противопоказана. Классический тайский массаж можно выполнять без глубоких растяжек – массаж будет более мягкий, он подходит для расслабления. Проработка стоп, например, подготавливает к более интенсивному массажу. Еще есть тайский массаж “Ток Cен” – довольно кропотливая техника простукивания энергетических каналов молоточками. Он встречается у нас довольно редко и свидетельствует о том, что там, где его делают, разбираются в тайском массаже». 

Бонус: после предварительной проработки вы с помощью массажиста будете выполнять разнообразные упражнения из йоги. Захватите свободную  одежду.

Поднятие настроения

Тайский массаж с травяными мешочками и тайский аромамассаж

Через тепло достигается  мышечное и эмоциональное расслабление, этот эффект усиливается  ароматерапией.

Тогда как в традиционном массаже идет продавливание энергетических каналов, в тайском аромамассаже они «протягиваются» с маслом (прорабатываются протягивающими движениями) – по сути, это объединение индийской и тайской техник. Для поднятия настроения  используются эфирные масла цитрусовых, розмарина, бергамота, ванили.

Бонус: два в одном – горячий травяной массаж с мешочками может соединяться с тайским традиционным или тайским аромамассажем. Хотя он также используется сам по себе.

Омоложение

Массажи лица: индийский, японский, Тоффа

Омолаживающий эффект массажей лица построен на том, что мышцам, которые «усыхают» с возрастом, за счет проработки возвращается объем.  В массаже Тоффа детально прорабатывается каждая мышца; японский массаж выполняется с помощью разнообразных инструментов и приспособлений.  Индийский массаж использует обильное количество масла, он очень расслабляющий и согревающий, глубокий, чувствительный, динамичный и является частью общей системы Аюрведы. Максимального эффекта можно достигнуть, выполняя весь комплекс, включающий питание,  упражнения, медитацию. Массаж лица сам по себе не омолодит надолго – нужно прорабатывать все тело.

Бонус: тем не менее, после детальной проработки мышц лица вы взглянете на себя по-новому.

Эмоциональное исцеление

Гавайский массаж

Этот массаж, как и тайский, делают при приглушенном освещении под звуки природы, моря. Мастер проходится массажными движениями по всему телу в процессе танца «хула». В работе участвуют предплечья и вся поверхность рук, кроме ладоней. Цель – снять мышечные блоки,  подарить пациенту ощущения любви и заботы. Через воздействие на мышцы ощущения от этого массажа проникают глубоко в память, вызывают воспоминания и помогают исцелять эмоциональные травмы.

Бонус: ощущение наполненности, прилив творческих способностей.

Тайский массаж

Укрепление иммунитета

Хот Cтоун массаж (Массаж горячими камнями)

Эта уникальная техника активизирует все жизненные силы организма. Массаж производится по маслу гладкими горячими и холодными камнями. Он не воздействует на мышцы глубоко, но при этом позволяет достигнуть глубокого релакса. Это лучший антистресс, повышающий защитные силы организма.  Исследования показали, что проработка воротниковой зоны и плеч – еще и эффективное средство в борьбе с головной болью.

Бонус: эффект массажа продолжительный.

Антигрипп

Тайский массаж стоп

«На стопах сосредоточено огромное количество энергетических точек. Я считаю тайский массаж стоп первой помощью и защитой в осенне-весенний период, когда увеличивается количество простудных заболеваний. Кроме того, этот массаж улучшит восстановление организма во время ночного сна. Всем парам, которые у меня обучаются, я советую делать его каждый вечер перед сном», – говорит Юлия Рыбина.

Мягкий релакс

Палсинг, или холистический массаж

Это техника популяризирована израильским врачом Тови Браунинг. Палсинг мягко расслабляет и вводит в состояние полутранса, поэтому высоко ценится во всем мире, его назначают даже детям. В нашем понимании это скорее телесная терапия, чем массаж. Пациент в одежде сидит или лежит на боку, спине или животе. Мастер руками задает вибрации по всему телу в течение 60-75 минут. Режим вибраций мастер подбирает индивидуально для каждого пациента. Несмотря на мягкость, через мышечное и эмоциональное расслабление палсинг способен  дать телу потенциал для самоисцеления.

Бонус: ощутимая поддержка в процедурах очищения организма, детокса.

Радость

Массаж бамбуковыми вениками

Техника ударов и похлопываний очень хорошо снимает напряжение с мышц и прекрасно расслабляет. Массаж бамбуковыми вениками часто используется в рамках других восточных техник. Вместе с наступающим расслаблением звук бамбуковых веников дарит настоящую радость.

Бонус: этот массаж эффективно борется с переутомлением.

Нормализация давления

Тайский массаж

Одинарный массаж лишь расслабит на короткий срок, поэтому лучше пройти целый курс. Важно учитывать, что выбор конкретной техники здесь индивидуален и эффект зависит от мастера. «Вообще, одну и ту же технику можно сделать мягко и плавно или жестко, динамично, и эффект будет разным», – делится Юлия Рыбина.

Бонус: весь комплекс положительных эффектов тайского массажа.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также