Опасные связи: ароматы с нотами марихуаны

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

ароматы с нотами марихуаны

Пока в Украине ведутся споры о легализации марихуаны, мы решили вспомнить о самых популярных парфюмах с нотками каннабиса.

Все помнят смешной ролик, в котором поясняют разницу в поведении людей под действием марихуаны и алкоголя (явно не в пользу последнего), убеждая, что под травкой человек не ведет себя агрессивно. В реальности же сталкиваются абсолютно противоположные настроения.

Сегодня Украину накрыла волна: кто-то выступает за легализацию марихуаны и призывает подписать петицию, кто-то категорически против использования травки даже для медицинских целей.

Так или иначе, щекотливую и запретную тему не обошли стороной и парфюмеры, исчерпав вдохновение в запахе табака и виски, и переключившись на ноты каннабиса, довольно насыщенные и узнаваемые. Итак, вот список ароматов, в которых можно узнать ноты марихуаны.

In Pursuit Of Magic, Diane Pernet

In Pursuit Of Magic, Diane Pernet

Заявленный как цитрусовый и остро-свежий аромат, в действительности первыми нотами он более всего указывает на запах марихуаны – да так, что его можно было бы и переименовать, назвав «Каннабисом». Запустив свою «темную» линию из нескольких запахов, знаменитая парижанка и дива Диана Перне сделала свежий вклад в нишевую парфюмерию, создав ароматы на свой вкус и похожие на нее саму: дремучие с изюминкой внутри. Рекомендуем их всем поклонникам линии Insence от Comme des Garcons, ароматов вроде Odin и Costes, или самых дремучих из Le labo или Byredo. Но, честное слово, не вздумайте носить этот запах на работу в офис, в аэропортах и прочих местах, где ваша репутация вам особенно дорога.

Devil in Disguise, Mark Buxton

Devil in Disguise, Mark Buxton

Гений нашего времени, независимый и неуемный, и в тоже время нежный и чувственный – нос Марка Бакстона подарил миру немало ароматов, в которые мы влюблены беззаветно. Древесно-земляной Devil in Disguise претендует на звание одного из них. И к тому же пахнет нотами марихуаны. И вяжуще-кисло-сладкий замес ревеня и имбиря в верхних нотах, возможно, тому виной. В аромат также входят ноты магнолии, нероли, пачули, ветивера и мускуса. Если вы хотите пахнуть, как самый крутой модник, – это ваш шанс.

Smoke for the Soul, By Killian

Smoke for the Soul, By Killian

Трудно было предположить, что одни из самых больших маркетинг-провокаторов обойдут стороной этот ингредиент. Smoke for the Soul – дурманящий, табачно-дымный аромат – хорошая альтернатива для модников, которые больше ориентируются на мягкие ароматы, может быть даже классические, не слишком экстремальные. Так в случае с девичьими ароматами By Killian – в них всегда найдется место какому-нибудь фрукту. Однако этот парфюм – из тех, что построже, и подходит как для мужчин, так и для женщин. В аромат входят ноты березы, грейпфрута, эвкалипта, табака, мате, кашмирского дерева, каннабиса и кардамона.

Osmo Scents Cannabis, Il Profvmo

Osmo Scents Cannabis, Il Profvmo

Il Profvmo отличаются особой любовью к травяным и цветочным, теплым и горьковатым нотам, как если бы их можно было бы заподозрить в любви к натуральным ингредиентам, даже слегка старомодным. Потому аромат не для всех, и менее универсален, чем росчерки Comme des Garcons или нежные By Kilian. Однако в их случае база всегда будет немного отличаться от первых аккордов, становиться теплее и мягче. Слегка восточный аромат Osmo Scents Cannabis, помимо зеленых и дымных нот каннабиса, замешан также на цветочных нотах, и содержит амбру.

Black Afgano, Nasomatto

Black Afgano, Nasomatto

Не то, чтобы это прямо бросалось в глаза, но бальзамический и дымный аромат Black Afgano, любовь всех модных мачо, содержит ноты марихуаны. И все же хочется отнести этот парфюм прежде всего к бальзамическим, и удово-древесно-дымным, в сторону «дорогих» восточных благовоний. Аромат из тех дымных, перед которыми не устоит никто, потому можно смело выбирать его даже в подарок. Некоторая натуральность тяжелых нот придает аромату особый этнический шарм. Это слабо объясняет феномен действительно стоящего парфюма-бестселлера, но в пирамиде заявлены следующие ингредиенты: каннабис, зеленые и древесные ноты, амбра, кофе, табак, благовония и агаровое дерево (уд).

Kinski Kinski

Kinski Kinski

Похожая история и с достаточно тяжелым и дремучим ароматом Kinski, созданным парфюмером Гезой Шоном. Заявленные ноты каннабиса не читаются прямо, а вся композиция звучит как одно странное целое, скорее напоминающее гениальное и развратное безумство, чем какой-либо ингредиент, входящий в состав. А их, к слову, не мало: можжевельник, любимые ноты Гезы – розовый перец и анималистичный касториум (или «бобровая струя», то есть запах животного секрета бобров), черная смородина, слива, морские ноты, мускат, орхидея, магнолия, цветок африканского апельсина, роза, бензоин, ветивер, кедр, пачули, стиракс, цитрусы, имбирь, мускус, мох. И все же, этот аромат не для всех. Его ретроанималистичность и некоторая порочная тяжесть театральных интриг и драм кинематографа, подходит скорее для мужчин, причем не слабых духом, возможно с классическим гардеробом. Таких мужчин мы обычно боимся, а влюбляются в них только самые отважные и роковые женщины. И боимся мы их настолько, что даже не станем давать упоминания о том, в честь кого был создан этот аромат.

PG02 Coze, Parfumerie Generale

PG02 Coze, Parfumerie Generale

Parfumerie Generale любят ароматы восточные, но звучащие современно. Нередко выбирают выдающиеся ноты и делают на них акцент. Это не восточные ароматы в стиле Amouage, с ретронастроем и планетарной стойкостью, но скорее более универсальные, и даже порой гурманские. Потому эти ароматы, как правило, привлекают все и сразу, а выбрать любимый довольно сложно, так как просто теряешься в изобилии нот. Тепло-древесный, дымный и немного сладковатый PG02 Coze создан относительно давно и включает следующие ноты: каннабис, перец, бурбонская ваниль, паприка, кофе, эбеновое дерево, табак, мексиканский шоколад, кедр, пачули и сандал.

O by Blood Concept

O by Blood Concept

Продолжая тему последних ароматов, в которых каннабис читается меньше, но все же заявлен в пирамиде, можно упомянуть и кожаный аромат O от Blood Concept, чтобы и любители кожи не остались без аромата с марихуаной. В этот аромат также входят: красный апельсин и юзу, семена моркови, амбра, древесные ноты и, конечно же, кожа. Марка в целом отличается большей простотой подхода и легкостью синтетических росчерков, и все же экспериментальна и «химична». Что вполне подходит для тех, кто не готов ни к кинематографичным драмам Kinski, ни к чрезмерной женственности не слишком экспериментальных By Kilian – провокаторов скорее в концепте, чем в ароматах, ни к экстравагантности и элегантности Diane Pernet, ни к садовой нежности Il Profvmo, ни к излишней ориентальности Black Agfano, то есть для тех, кто вообще еще не определился, какие ароматы любит больше всего, но совершенно точно уже предпочитает нишевые эксперименты, особенно синтетически-дистанцированные, как наша с вами жизнь в социальных сетях. Есть в ароматах этой марки что-то юное.

Подписывайтесь на наш Facebook и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также