Простая йога: сидя в машине, офисе и самолете

  • Self-love: celebrate yourself

  • Это по любви

  • Пептиды

    Пептиды

  • Биохакинг кожи

    Биохакинг кожи

Йога помогает хорошо начать день и быстро просыпаться, помогает работать мышцам и кровотоку в конце рабочего дня и всегда приходит на помощь, когда вы вынуждены долго сидеть в самолете или поезде.

Корень санскритского “юдж” переводится как “связь”, “соединение”. В глобальном смысле это подразумевает единение человека с природой, гармонию с собой и окружающим миром. То есть не только физические упражнения, но и психические, и духовные. Согласие со своим телом и умение его понимать, поддерживать здоровым – первый и самый маленький шаг в этом направлении. За пределами Индии термин “йога” остается на этой первой ступени, с базовыми физическими упражнениями — асанами — которые действуют на тело позитивно. Они поддерживают в тонусе мышцы и связки тела, разрабатывают суставы, делают массаж внутренних органов и отстраивают баланс. В целом действует оздоравливающее, как и любой другой спорт. Йога современная абсолютно точно стала спортом, который можно отнести и к силовому виду, и к кардионагрузкам, и к гимнастической растяжке. В ней всего по чуть-чуть и это работает в комплексе. Как синергия, дающая здоровье, повышающая физическую выносливость и гибкость тела. Ею и воспользуемся для поддержания гибкости во время следующей поездки.

Тадасана, поза горы

Тадасана, поза горы

Подтянуть живот вверх, вытянуть позвоночник, выпрямить шею. Корпус держите прямо, солнечное сплетение подтягивайте к подбородку. Грудная клетка приподнята и «раскрыта». Тадасана поднимает тонус, улучшает осанку, способствует вытяжению и освобождению спинных нервов.

Приветствие солнцу сидя

Приветствие солнцу сидя

Выполнять 4-6 раз в ритме тренировки и активно дышать. Сидячая Сурья Намаскар поможет вытянуться, повысить тонус мышц и улучшить циркуляцию крови. Прогиб в спине — это вдох. Руки вытягиваются вверх. С выдохом – ладони с груди, намасте в районе солнечного сплетения, выдох.

Поза полумесяца

Поза полумесяца

Сидячая Ардха Чандрасана. Вытянуть руки вверх, согнуть в локтях. Левым запястьем потянуть за правый локоть. Выполнить скрутку вправо. Вернуться в исходное положение, выполнить в другую сторону.

Поза кобры

Поза кобры

Бхуджангасана развивает гибкость позвоночника, помогает снять общую усталость. Плечи отведены назад и вниз. Грудная клетка раскрыта, расширена. Шея все время вытягивается и удлиняется. Сделать два медленных дыхательных цикла, вытягивая корпус вверх и прогибаясь в пояснице и грудном отделе спины.

Поза орла

Поза орла

Поднять правую ногу, обвить ее вокруг левой, заводя максимально глубоко. Обвить правой рукой левую (правая плечевая кость поверх левой) и соединить ладони, направив пальцы вверх. Вытянуть корпус вверх. Выполнить на другую сторону. Гарудасана расслабляет суставы, помогает при болях в спине и снимает напряжение.

Поза стула

Поза стула

Асана хорошо растягивает плечевой пояс и вытягивает мышцы талии. За счет сильного давления на внутренние органы, эта асана стимулирует пищеварение. Выполните небольшой наклон. Обопритесь правой рукой о бедро ближе к тазу. Поверните корпус вправо, заводя левую руку с внешней стороны правой ноги таким образом, чтобы правое колено оказалось под левой подмышкой. Соедините руки в намасте, вытяните тело за макушкой. Поднимите голову вверх и смотрите в потолок. Выполните на другую сторону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не пропускайте самые полезные материалы от Beauty HUB!

читайте также